Студенты не получили стипендии за январь из-за «новой системы субсидирования»

Студенты большинства российских вузов из-за бюрократических проволочек в январе не получили положенные им стипендии, сообщил в среду, 1 февраля РИА «Новости» глава Российского студенческого союза Артем Хромов.

«Мы считаем, что проблема связана с деятельностью казначейства, финансового блока правительства, которые вовремя не подготовили документы», – сказал Хромов. По его словам, в союз поступают многочисленные жалобы от студентов, включая МГУ имени Ломоносова, МИФИ, ГУУ, РГСУ, РГГУ и региональных университетов (в Брянском госуниверситете корреспонденту Regnum Центр подтвердили, что январские стипендии не получены).

Главный бухгалтер РГГУ Светлана Соколова объяснила «Газете.Ru», что задержка в выплате стипендий связана с введением с 2012 года новой формы финансирования субсидий. «Вузы перешли на новую форму финансирования субсидий, субсидии были спущены только вчера. Наши списки, естественно, готовы, мы ждем, пока средства будут разблокированы», – рассказала Соколова. Она добавила, что надеется на то, что стипендии будут выплачены студентам в течение сегодняшнего дня.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *