В Брянской области с избирательного участка уже похитили веб-камеру и ноутбук

Сотрудники полиции в Брянской области по горячим следам задержали мужчину, похитившего оборудование для наблюдения за голосованием с избирательного участка в селе Сачковичи Климовского района, сообщили Regnum Центру в пресс-службе УМВД по Брянской области во вторник, 14 февраля. Сама кража произошла днем в воскресенье, 12 февраля. Вор похитил программно-аппаратный комплекс (ПАК) из сельского дома культуры, где будет размещен избирательный участок. ПАК состоял из двух веб-камер Logitech и одного ноутбука Lenovo. «Злоумышленник разбил оконное стекло и, отжав дверцы металлического ящика, похитил видеооборудование. Позднее выяснилось, что охрана данного объекта не осуществлялась», — сообщает ведомство. По подозрению в совершении преступления задержан ранее судимый 21-летний местный житель, похищенные веб-камеры и ноутбук у него изъяты. Возбуждено уголовное дело по ст.158 УК РФ «Кража», максимальная санкция которой 10 лет лишения свободы.

Премьер-министр РФ Владимир Путин предложил организовать веб-трансляцию со всех участков на президентских выборах 4 марта 2012 года, чтобы избежать возможных фальсификаций. Прошедшие 4 декабря думские выборы, по итогам которых ЕР получила большинство мест в парламенте, подверглись критике из-за допущенных, по мнению оппозиции, нарушений в ходе голосования.

По данным облизбиркома, «Ростелеком» оборудует системой видеонаблюдения к президентским выборам 1111 из 1124 избирательных участков Брянской области. Согласно постановлению ЦИК, это оборудование не устанавливается на передвижных и закрытых участках: в больницах, воинских частях, тюрьмах и изоляторах.

На все остальные участки будут поставлены специальные программно-аппаратных комплексов (ПАК), включающие две видеокамеры, компьютер, источник бесперебойного питания и набор соединительных кабелей. По мере поставки ПАК будет производиться их тестирование, доставка на участки, установка, настройка и подключение к сети интернет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *