Доля россиян, посещающих храмы, за 16 лет возросла с 57 до 71%

Доля россиян, посещающих храм (мечеть, синагогу), за последние 16 лет возросла с 57 до 71%. Минимум раз в месяц в церковь ходят 7% опрошенных, время от времени — 30%, редко — 34%. Не реже, чем раз в месяц в храм приходит каждый десятый россиянин пенсионного возраста и житель Москвы и Санкт-Петербурга (11%) и только 5% молодежи и селян.
Такие данные публикует Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) на основании результатов опроса, проведенного в 46 регионах России.
Среди православных россиян доля тех, кто посещает храм, составляет 83%. При этом, 11% неверующих сообщили, что редко или время от времени ходят в церковь. Самый соблюдаемый ритуал при посещении храма — ставить свечи: так делают 81% россиян, приходящих в церковь, причем его соблюдают практически в равной степени как те, кто ходит в церковь редко, так и те, кто делает это регулярно (80-82%).
Кроме того, ритуал ставить свечи в равной степени соблюдают как православные (86%), так и респонденты, которые не считают себя верующими (81%).
Значительная часть прихожан (38%) во время визита просто разговаривает с Богом, 31% — читают молитвы, 27% — прикладываются к мощам. 33% подают милостыню, 29% жертвуют деньги на нужды храма. В меньшинстве (9%) — те, кто приходит в церковь, чтобы освятить вещи. Все эти ритуалы совершают в основном те, кто приходит в храм не реже раза в месяц. Еще 11% приходящих в храм сообщили, что обычно просто наблюдают за происходящим.
В опросе приняли участие 1600 человек. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *