Сборная Брянской области завоевала первое место на первенстве ЦФО по тяжелой атлетике

Пять золотых, пять серебряных и четыре бронзовые медали завоевали на прошедшем в Брянске первенстве ЦФО по тяжелой атлетике спортсмены из Брянска, Клинцов, Унечи и Дятькова. Сборная области уверенно заняла первое общекомандное место и среди девушек, и среди юношей среди 12 команд из регионов Центральной России.

«Золото» турнира в самой легкой весовой категории до 48 кг завоевала Ирина Чибисова из Брянска, которая в сумме двоеборья показала результат 116 килограммов. Еще одна медаль высшей пробы досталась клинцовской спортсменке Екатерине Бондарь (до 69 кг). С результатом 173 кг она выполнила норматив мастера спорта. В этой же весовой категории она боролась со своей брянской соперницей Кариной Шевцовой, которая проиграла победительнице 3 кг и также впервые выполнила норматив мастера спорта, завоевав серебряную медаль.

Еще два вторых места заняли брянские девушки Наталья Зятева, и Наталья Сясина в тяжелых весовых категориях. Бронзовыми призерами стали клинцовская спортсменка Юлия Лебедевич, выполнившая на этих соревнованиях норматив мастера спорта, а также Юлия Мозжухина и Ксения Лупик.
Конкуренция в мужской части программы была более серьезной. Тем не менее, безоговорочную победу с большим преимуществом одержал брянец Алексей Осипов в весовой категории до 77 кг. Он показал мастерский результат, подняв в сумме двух упражнений, рывке и толчке, 295 кг.
Первое место на первенстве округа занял мастер спорта Андрей Прокопов — 320 кг. У супертяжей (свыше 105 кг) победителя пришлось выявлять по количеству результативных попыток, поскольку дятьковский тяжелоатлет Андрей Коваленко и курский спортсмен Александр Веревкин в результате набрали одинаковую сумму — 294 кг. Брянский спортсмен во всех попытках смог зафиксировать вес, а вот курянин одну из них сорвал. В итоге «золото» досталось нашему земляку.
Еще один дятьковский спортсмен Сергей Горбатенко довольствовался вторым местом. Всего три килограмма отделили от заветного первого места спортсмена из Брянска Виталия Чижова, ставшего серебряным призером. Все победители и призеры окружного первенства отправятся на чемпионат России среди юниоров в середине марта в город Шахты Ростовской области.