Анатомия протеста против «Анатомии протеста»

НТВ повторяет в прайм-тайм своё журналистское расследование «Анатомия протеста». У телецентра «Останкино» собрались по одним данным — более 300, по другим — около 1000 человек на акцию против телеканала. Утверждается, что это массовая акция протеста против «лжи провластных СМИ». Лозунг митингующих — «Москва против НТВ» (учитывая их количество — не очень верится). Из-за чего очередной протест?

Победа «всех приличных людей» над «тираном и злодеем» Владимиром Путиным 5 марта получилась крайне неубедительной. Днём ранее он набрал на президентских выборах голосов больше, чем все остальные кандидаты вместе взятые. Мало того — к страшной обиде оппозиции — даже «параллельный подсчёт» голосов ассоциацией «Голос» также не оставил сомнения в победе кандидата Путина в первом туре. Даже по сильно заниженным подсчётам оппозиции выборы выиграны с большим преимуществом и классический «пересчёт голосов», каковой наличествовал во всех «оранжевых сценариях» XXI века, невозможен и бессмыслен.

Мало того, количество «приличных людей», которые собираются на оппозиционные митинги, начало всё более и более уменьшаться, а несистемную оппозицию пригласили к обсуждению политических реформ. Как-то не вяжется с образом «злодея и тирана» и с распространяемыми по соцсетям словами, что «победил человек, которого ненавидит полстраны». На самом деле масштабы протеста изначально были несопоставимы с уровнем поддержки Путина (интересно, что на сайте Каспаров.Ру за то, что «Путин должен уйти» собрано 132 тыс. подписей, а за «Чурова в отставку!» — чуть больше 8 тыс. Это к вопросу о масштабе протеста — или масштабе возглавляющих протест). Выборы прошли и даже Барак Обама поздравил Владимира Путина, а руководитель Госдепартамента США Хиллари Клинтон сделала заявление о том, что «Путин одержал чистую победу» (уж кого-кого, а американцев, помешанных на поучении других, как надо правильно развивать демократию, в особой любви к ВВП заподозрить сложно).

А тут вдруг выяснилось, что оппозиция — «все приличные люди» — применяли и для своих акций протеста те же методы, в которых они обвиняли власть и провластные организации. Оппозиционеры получают контрольный в челюсть от телеканала НТВ — фильм-расследование «Анатомия протеста», разоблачающий «черные» технологии «несогласных», которые те применяли на выборах.

http://www.youtube.com/watch?v=UdAXVi6NSMk

Тут и публикация фальшивых свидетельств вбросов от Навального. Здесь и имитация «каруселей» и прочих «нарушений» самими же «несогласными» в целях, дискредитировать власть. Не самая чистая пиар-подоплека истории с «раздачей палаток» на Пушкинской, связи белоленточной оппозиции с новым послом США в Москве Майклом МакФолом… И рекрутирование гастарбайтеров для создания массовки на митингах — это тоже оттуда. Фильм, вышедший в эфир в четверг, вызвал, как пишут, «всплеск возмущения у зрителей в интернете». НТВ такой рекламы не ожидало и решило по многочисленным просьбам телезрителей повторить программу в прайм-тайм в ближайшее воскресенье.

Практически одновременно с выходом фильма в ночной эфир НТВ, и сам контент, и канал в целом подверглись массированной атаке в соцсетях, в частности, в Твиттере работал хэштег «#НТВлжет», который более 12 часов занимал первое место в списке запросов пользователей сервиса микроблогов Twitter в России.

Формально кашу заварил один из участников программы — приглашенный эксперт Валерий Фадеев. Он после эфира заявил, что создатели фильма ввели его в заблуждение относительно целей проекта, когда записывали комментарий, а журнал «Эксперт» с его подачи объявил об одностороннем прекращении всяческого сотрудничества с НТВ. К лозунгу «Бойкот НТВ» тут же присоединились все деятели несистемной оппозиции. Интересно, что мгновенно представители внесистемной оппозиции заявили, что выходят из рабочей группы по политической реформе и не примут участия в заседании комитета Госдумы, на котором планировалось обсуждать поправки к законопроекту об упрощении регистрации новых партий. Оппозиционеры выдвинули заведомо невыполнимое требование об уведомительном порядке регистрации партий, не желая даже обсуждать предлагаемую минимальную численность партий в 500 человек.

После этого — по традиции — была организована несанкционированная акция против НТВ у «Останкино». Сотрудники правоохранительных задержали у телецентра около ста участников акции. Своей цели устроители добились — легенду о «тиране и душителе свобод», «враге всех приличных людей», которого «ненавидит полстраны», надо поддерживать.

И всё это — митинги, акции, медленное и неустанное поношение власти и отказ от любых попыток сотрудничать и от любых предложений (с парированием предложений власти своими более радикально-абсурдными предложениями) — очень сильно напоминает уже даже не «оранжевую революцию», а «арабскую весну». Недаром 75-летний американский политик Джон Маккейн написал в своём «твиттере» послание «дорогому Владу» (Маккейн предпочитает называть Путина именно так), в котором указал, что «арабская весна» уже стучится «в его двери». Дело в том, что в «оранжевых сюжетах», типичных для цветных революций первого поколения, послевыборный пересчет голосов настраивал на смену режима, на замену одного лидера другим, но, тем не менее речь шла о вполне реальных политических фигурах, пользующихся поддержкой определенной части населения. С «арабской весны», фирменным знаком которой являются провокация, подталкивающая к уличному бунту, и миф о силе гражданского общества «без лидера», запускается уже сценарий тотальной дестабилизации — с ликвидацией авторитета власти как таковой и запуском перманентной войны всех против всех, а фигура будущего лидера вообще выносится за скобки (в том числе потому, что дальнейшее существование государства, подвергаемого воздействию методов «тотальной дестабилизации», этим сценарием не предусматривается).

Вот что страшно-то… Сосредоточившись на анализе разработок «оранжевого» сценария для России, многие упускают из виду, что в России как раз запускается несколько иная подрывная технология.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *