Стадо зубров, вышедшее за территорию заповедника «Брянский лес», возвращено обратно

Сотрудники заповедника «Брянский лес» вернули на его территорию часть выпущенного на волю для воссоздания популяции стада зубров во главе с тринадцатилетней самкой Фейшей, сообщает сайт заповедника.

«Раскол» в стаде зубров произошёл 10 февраля. Семь зубров под водительством Фейши отправились исследовать территорию за пределами заповедника. Благодаря GPS-ошейнику сотрудники заповедника без труда отслеживали весь путь, который звери прошли за это время. Территорию исследовали в основном молодые животные — две самки и три самца, а также брянский «первенец» Мефодий (он родился уже в «Брянском лесу»).
2 марта стадо перешло реку Навля, звери двинулись в восточном направлении. До 10 марта они жили на территории между двумя железными дорогами, в окрестностях села Борщево. За этот период зубры несколько раз переходили железнодорожное полотно. Это и вызывало наибольшую тревогу: скорый или товарный поезд не сможет затормозить, если звери окажутся на полотне. 11 марта была предпринята попытка отогнать стадо от железной дороги, но утром 12 марта зубры вернулись обратно и устроили себе «вольер» на территории базы отдыха. Сотрудникам заповедника пришлось изолировать Фейшу и перевезти её на территорию заповедника. После этого остальные животные также были выловлены по одному и перевезены в заповедник.

Сейчас все звери находятся в вольере временной передержки на территории заповедника. После непродолжительного карантина их снова выпустят на волю, но уже под предводительством другой самки — Музавры.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *