Гендиректор БКС Владимир Бирюков — дайв-мастер

Среди 2880 работников ОАО «Брянские коммунальные системы» множество людей с самыми разными увлечениями. Наверное, одно из самых редких хобби у генерального директора предприятия – пещерный дайвинг, сообщили Regnum Центру в пресс-службе компании.

В 2011 году вышел иллюстрированный сборник статей «Ординская пещера. Познание». Книга посвящена крупнейшей в мире подводной гипсовой пещере, расположенной близ села Орда Пермского края. Содержит статьи ученых, интервью с подводными спелеологами – первопроходцами пещеры, отзывы о ней ведущих мировых специалистов в области пещерного дайвинга. Книга иллюстрирована более чем 100 уникальными, нигде ранее не публиковавшимися подводными фотографиями.
Среди авторов – и Владимир Бирюков, который является президентом Федерации подводного плавания Пермского края, дайв-мастером. Он совершил 114 погружений в Ординской пещере, 8 первопрохождений. У него 15 часов 17 минут соло-погружений.
Ординская пещера считается крупнейшей карстовой подводной гипсовой пещерой в мире. Но дело не в формальных рекордах, а в том, что ее по праву считают одной из красивейших. Исследователи восхищаются не столько ее длиной, сколько огромными объемами залов и прозрачностью воды, неземной красотой ее белоснежных гипсовых стен в лучах фонарей. Ученые считают Ординскую пещеру уникальным явлением, не имеющим аналогов в мире чудом природы.
«У меня ощущение, что Ординская – живая. Она может принять или не принять. Бывает капризной и комфортной. Всякий раз иная, неповторимая – и этим уникальна, – пишет Владимир Бирюков, – Каждое погружение ты узнаешь что-то новое – она еще и бесконечная!».

[nggallery id=219]

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *