В БКС принято Положение о рационализаторской деятельности

Положение о рационализации, изобретательстве и инновационной деятельности принято в ОАО «Брянские коммунальные системы» в марте, сообщили Regnum Центру в пресс-службе компании.

Принятое положение регулирует отношения, возникающие в связи с созданием и использованием рационализаторских предложений, изобретений и инновационных проектов, а также организацией и финансированием инновационной деятельности и развития технического творчества в ОАО «Брянские коммунальные системы».
Каждый работник предприятия может предложить свои рекомендации или идеи по повышению производительности, улучшению качества работы или организации деятельности.
Поданные заявления рассматривают специально созданная экспертная комиссия и технический совет предприятия. В течение месяца со дня регистрации заявления, по нему принимается решение. Предложение может быть признано рационализаторским, либо отправлено для проведения опытной проверки или отклонено.
Положение устанавливает и порядок поощрения работников за рационализаторскую деятельность. Так, каждому заявителю, чье предложение получило статус новаторской идеи, выплачивается по 500 рублей, независимо от того принимает технический совет предприятия решение признать его идею новаторской, предложение рационализаторским, а инновационный проект —- рекомендовать к реализации или нет.
За рационализаторские предложения, изобретения и инновационные проекты, которые не создают экономии, предусмотрено вознаграждение до 1000 рублей, но не более 5000 руб. суммарно.
Вознаграждение за предложения или проекты, создающие экономический эффект, выплачивается дважды: первый раз сразу после присвоения статуса и второй раз — через год после подсчета экономического эффекта.
При этом вознаграждение могут получать не только рационализаторы, изобретатели и участники инновационной деятельности, но и сотрудники, оказавшие содействие рационализаторам и изобретателям (произведение расчетов, составление смет, проектирование трубопроводов, составление графиков и т.д.)
Принятое положение должно способствовать развитию на предприятии рационализаторской и инновационной деятельности. Кроме того, оно дает возможность рабочим принимать непосредственное участие в организации и совершенствовании рабочего процесса.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *