В Белоруссии поступила в обращение купюра номиналом в 200 тысяч рублей

В понедельник, 12 марта Национальный банк Белоруссии ввёл в обращение купюру номиналом 200 тысяч белорусских рублей (764 российских рублей). Купюра номиналом Br 200 тыс., уже прозванная экономистами «инфляционной», стала самой крупной из находящихся в обращении белорусских банкнот.
Купюра относится к банкнотному ряду образца 2000 года – в том году в Белоруссии был проведена деноминация национальной валюты. Однако дизайн новой банкноты не раскрывался до понедельника с целью усложнить задачу потенциальным изготовителям фальшивых денег. В её оформлении использованы белорусские национальные мотивы.
НБРБ планирует постепенно выводить из обращения купюры номиналом до 100 рублей, поскольку их покупательская ценность свелась практически к нулю. Металлических денег в Белоруссии нет. С июля 2005 года самой крупной из находящихся в обращении белорусских купюр была 100-тысячная.
В 2011 году в условиях финансового кризиса произошло две резких девальвации белорусского рубля: в мае на 56% и в октябре на 54%.
В результате за последние три года девальвация белорусского рубля превысила 210% – после сравнительной стабильности нацвалюты в течение предыдущих четырех-пяти лет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *