Бокс-офис России возглавил фильм «Джон Картер»

Российский бокс-офис возглавил «Джон Картер» – экранизация романа Эдгара Берроуза о приключениях американца на Марсе: фильм заработал около 490 млн рублей и установил рекорд по сборам за первый день – 175 млн. рублей. Конечно, первый день оказался праздничным восьмым марта, но достижение имеется, и спорить с этим бессмысленно. Гораздо любопытней другое — российские сборы картины ($16,5 млн.) лишь вдвое уступают сборам уикенда в США, где старт «Джона Картера» признан провалом.

Впрочем, помогает выпустившей фильм компании Диснея не только Россия – выручка ленты за пределами США сейчас составляет $70,6 млн., что более чем в два раза больше американской. И, видимо, эта тенденция сохранится до конца проката картины. Вот только окупить 250-миллионный бюджет даже с заграничной помощью будет весьма и весьма трудновато с учетом такого невыразительного старта на родине.

Второе место в России досталось мультфильму «Лоракс», который на предпоказах и ограниченном в первую неделю числе копий заработал солидные $5,4 млн. (около 165 млн. рублей). В США мультфильм вторую неделю возглавляет бокс-офис и собрал уже $121,7 млн.

Два следующих места достались российским лентам, о квоте на показы которых в кинотеатрах спорили профессионалы кинорынка. На третьей позиции комедия «8 первых свиданий» с Оксаной Акиньшиной, заработавшая 125 млн. рублей, а на четвертой – лидер прошлой недели, мелодраматический альманах «Мамы», выручивший около 100 млн. рублей (общие сборы — примерно 200 млн.).

Замыкает первую пятерку семейная комедийная драма «Мы купили зоопарк» с Мэттом Дэймоном и Скарлетт Йоханссон, собравшая 30 млн. рублей за выходные.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *