«Джон Картер» возглавляет российский бокс-офис и приносит $200 млн. убытков

Фильм «Джон Картер» продолжает пользоваться явным успехом на российском рынке: фильм вторую неделю возглавляет отечественный бокс-офис, заработал за это время $25,8 млн. (около 800 млн. рублей), из которых $6,3 млн. (195 млн. рублей) – в прошедшие выходные.

Тем не менее, в целом проект принес компании «Дисней» убытки в $200 млн. — несмотря на то, что прокат картины продолжается лишь две недели, на студии уже смирились с тем, что это будет один из самых громких провалов в истории кино. Бюджет «Джона Картера» оценивается в 250–275 млн. долларов, еще около $100 млн. было потрачено на рекламу (точных данных «Дисней» не раскрывает), а вот с доходами не получилось: Северная Америка пока принесла фильму лишь $53,2 млн. В мировом прокате, правда, положение дел с кассовыми сборами намного лучше – там лента собрала уже $126 млн., но плачевной ситуации это не выправило.

Фантастическая сага по роману Эдгара Берроуза не пустила на первое место ни одну премьеру уикенда. На втором месте стартовала, собрав $4,7 млн., «Белоснежка: Месть гномов» Тарсема Сингха с Лили Коллинз и Джулией Робертс. Это первая из трех запланированных экранизаций сказки братьев Гримм — в начале лета выходит версия с Кристен Стюарт и Шарлиз Терон, а вот судьба третьей картины (ею, кстати, занимается «Дисней») пока не очень ясна, и сроки премьеры официально не объявлены.

Честь отечественного кинематографа традиционно поддержал производитель комедий Сарик Андреасян, все работы которого регулярно попадают в топ-5: его переосмысление героя Астрид Линдгрен «Тот еще Карлосон» с Михаилом Галустяном в заглавной роли заработало за уикенд $3,9 млн. (118 млн. рублей) и сумело обойти «Лоракса» с его $3,7 млн. (примерно 113 млн. рублей). Экологический мультфильм, в котором Денни де Вито озвучивает Лоракса и по-русски, собрал в России уже $10 млн. (чуть больше 300 млн. рублей) и занял четвертое место.

Триллеру «Женщина в черном», первому фильму, в котором Дэниэл Рэдклифф снялся после окончания поттерианы, удалось занять пятое место, заработав за выходные $1,8 млн. (около 54 млн. рублей).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *