В Брянске 60% продавцов при продаже сигарет не интересуются возрастом покупателя

В Брянске 60% продавцов при продаже сигарет не интересуются возрастом покупателяДве трети брянских продавцов продавцов при продаже сигарет не интересуются возрастом покупателя — такие данные были предоставлены на пресс-конференции «Табачные изделия не должны быть доступны для детей и подростков!», которая состоялась в администрации области, 14 марта, сообщает корреспондент Regnum Центр. В ходе конференции была представлена программа по предотвращению продажи сигарет несовершеннолетним в Брянской области на 2012 год.

Руководитель Московского отделения Общественного Совета по проблеме подросткового курения Вера Колупаева рассказала об уже проделанной работе в нашем городе. Ею были озвучены результаты наблюдений и опросов, проведенных в феврале этого года в Брянске. Оказалось, что подростки имеют практически открытый доступ к табачным изделиям через точки розничной торговли. 60% продавцов при продаже сигарет не интересуются возрастом покупателя и не просят предъявить документ, подтверждающий совершеннолетие.

32% опрошенных заявляют, что в городе сравнительно легко приобрести сигареты практически в любом месте, 35% считают, что подростку приобрести данный товар нелегко, так как в большинстве мест действует запрет на продажу табачных изделий несовершеннолетним. 27% респондентов полагают, что ребенку приобрести сигареты можно не везде, однако в Брянске таких мест достаточно. И только 6% считают, что подростку приобрести сигареты практически невозможно.

Цель программы – добиться от работников торговли соблюдения законодательного запрета на продажу сигарет лицам моложе 18 лет, а также повысить качество обслуживания.

Руководством Брянской области уже подписано открытое письмо-обращение к работникам торговли, с призывом соблюдать закон и не продавать табачные изделия детям и подросткам.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *