Дмитрий Медведев: договор о Евразийском экономическом союзе может быть подписан к 1 января 2015 года

Всеобъемлющий договор о формировании Евразийского экономического союза может быть подписан к 1 января 2015 года, очередной межгоссовет ЕврАзЭС на уровне глав государств может пройти в мае 2012 года, заявил президент России Дмитрий Медведев в понедельник.

«Мы договорились, что обсуждение этих вопросов будет продолжено лидерами государств, вероятно, в мае текущего года, когда может состояться новый саммит стран ЕврАзЭС, новый межгоссовет. Исходим из того, что всеобъемлющий договор о новом союзе будет разработан и подписан к 1 января 2015 года», – сказал Медведев на пресс-конференции по итогам заседания межгосударственного совета ЕврАзЭС на уровне глав государств.

Государства-наблюдатели в ЕврАзЭС получат определенные привилегии в случае присоединения к Таможенному союзу, в противном случае у них могут возникнуть определенные сложности, заявил президент России Дмитрий Медведев по итогам заседания межгоссовета ЕврАзЭС в понедельник.

«Мы говорили о том, что создаем Таможенный союз и о преимуществах, и об определенных сложностях, которые могут возникнуть и уже возникают у государств, которые не являются членами Таможенного союза. Если ты участвуешь в каком-либо международном образовании, ты получаешь определенный набор привилегий. Если ты в этом правосубъектном объединении не участвуешь, соответственно у тебя могут быть сложности. Нашу позицию мы считали нужным донести до сведения некоторых наших государств-наблюдателей», – заявил Медведев.

В заседании Межгосударственного совета ЕврАзЭС принимали участие президенты России, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Таджикистана, а также лидеры Армении, Молдавии и Украины – государств, имеющих статус наблюдателей при сообществе.

Трое из членов ЕврАзЭС – Россия, Белоруссия и Казахстан – образовали Таможенный союз, который предполагает отказ от пошлин и большинства иных ограничений во взаимной торговле, а также унификацию правил торговли с третьими странами.

С 1 января 2012 года «тройка» создала Единое экономическое пространство – по сути общий рынок со свободным движением товаров, услуг, капитала и рабочей силы, гармонизацией правовых норм, проведением согласованной налоговой, денежно-кредитной, валютно-финансовой, торговой и таможенной политики, сообщает РИА «Новости»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *