Брянские добровольные пожарные в 2012 году начали тушить пожары самостоятельно

Брянские добровольные пожарные  в 2012 году начали тушить пожары самостоятельноДобровольные пожарные команды Брянской области приняли в текущем, 2012 году участие в тушении 19 пожаров, из них 1 пожар потушен формированиями самостоятельно, 18 пожаров — с привлечением дополнительных сил, сообщили Regnum Центру в пресс-службе ГУ МЧС по Брянской области.

Формирование брянской добровольной пожарной охраны началось в прошлом году. 12 августа зарегистрировано Общественное учреждение «Добровольная пожарная охрана Брянской области». В его состав входят 54 филиала — добровольных пожарных команд общей численностью 483 человека (из них 28 ДПК — территориальные, 26 ДПК — объектовые), в которых организовано круглосуточное дежурство. Кроме того, сформированы 633 добровольные пожарные дружины общей численностью 6005 человек (из них 192 ДПД — территориальные численностью 1740 человек, 441 ДПД — объектовые численностью 4265 человек).

Первоначальная профессиональная подготовка добровольных пожарных организована на базе Государственного бюджетного учреждения дополнительного профессионального образования и повышения квалификации «Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Брянской области», по результатам занятий, личному составу ДПО выданы соответствующие удостоверения установленного образца.
В соответствии с Федеральным законом «О добровольной пожарной охране» прошли медицинскую комиссию 4145 человек, что составляет 64% от общей численности добровольцев.
В образовательных учебных учреждениях на территории Брянской области создано 67 подразделений ДПО из числа ВУЗов и ССУЗов общей численностью 1157 добровольцев, из них 13 дружин в ВУЗах в количестве 483 человека, и 53 дружины в средних учебных заведениях численностью 664 человека.
22 декабря в Брянской области создан первый студенческий добровольный пожарно-спасательный отряд на базе государственной сельскохозяйственной академии с выездной пожарной техникой. Отряд осуществляет круглосуточное дежурство.

Администрацией Брянской области принято решение о выделении денежных средств на личное страхование и материальное стимулирование добровольных пожарных на 2012 год в размере 4199,8 тыс.рублей.

По инициативе Главного управления МЧС России по Брянской области еженедельно на оперативных совещаниях при Губернаторе Брянской области рассматриваются вопросы создания подразделений добровольной пожарной охраны на территории Брянской области.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *