В Брянской области «проснулась» первая река

В Брянской области «проснулась» первая рекаВ реке Лопатня в Клинцовском районе — первой из всех рек Брянской области — на 11 см поднялся уровень воды, доложила начальник регионального Центра гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды Тамара Дубровина в ходе селекторного совещания в МЧС в понедельник, 19 марта, сообщает корреспондент Regnum Центр.

В селекторном совещании «Об организации мероприятий по уменьшению риска возникновения чрезвычайных ситуаций в период весеннего половодья и готовности сил и средств HCXC к осуществлению мероприятий по безаварийному пропуску паводковых вод на территории РФ в 2012 году» приняли участие все регионы России. Главы региональных управлений МЧС России отчитались о подготовке к весеннему половодью.

Согласно докладу начальника Центрального регионального центра МЧС России генерал-лейтенанта Александра Каца все подготовительные работы в округе спланированы, силы и средства готовы, и началась практическая их реализация.

По прогнозам гидрометцентра «Антистихия» в ЦФО планируется прохождение паводков в пределах многолетних значений, однако существуют и осложнения. Впервые за последние несколько лет есть существенная разница в температурном фоне и по предварительным данным дойдет до +12…13˚. В связи с этим возможны подтопления. Для мониторинга ситуации в областях с 15 марта работают оперативные группы главков, которые следят за гидротехническими сооружениями.

В Брянской области, как было сказано на совещании, ситуация остается штатной. По данным начальника регионального Центра гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды Тамары Дубровиной регион находится в предпаводковой ситуации, которая затянется до конца марта. При этом 18 марта днем на двух станциях в Красной Горе и Унече было зафиксировано повышение температуры воздуха аж до +15˚. В области же температура не поднималась выше +9˚. 19 марта также будет теплая солнечная погода, но в ближайшие дни ожидается похолодание с небольшим морозом ночью.

На 15 марта лед практически не тает, промерзание не уменьшается, ледостав стоит на большинстве рек. По традиции половодье начинается с малых рек. Так, первой в стадию весеннего половодья вошла река Лопатня. Уровень воды в ней поднялся на 11 см. На больших реках — Десне и Болве — уровень воды составляет не более 2 см. При этом запасов воды будет меньше, чем в 2011 году. К тому же, в районах эти показатели сильно разнятся — от 40 до 120 мм.

По прогнозам специалистов, в апреле температура воздуха и сумма осадков будет близка к многолетним показателям. Половодье будет не очень большим и ожидается в период с 25 марта по 4 апреля. В Десне ожидается подъем воды на 300-340 см.

«Мы не можем утверждать, что не будет потепления, о котором говорит гидрометцентр «Антистихия». Если апрель будет спокойным, как говорят наши прогнозы, подтоплений не будет. Если же резко потеплеет, то начнется бурное таяние и возможны отклонения в уровне воды на 50 см, что может привести к подтоплению территорий», — сказала Тамара Дубровина.

Заместитель руководителя московско-окского БВУ по Брянской области Валерий Захаренков рассказал, что до 20 марта будет освобождена емкость Десногорского водохранилища для принятия паводковых вод. На 16 марта приток водохранилища составлял 7 кубометров, но увеличиваться эта цифра будет до 20 кубометров. «На сегодняшний день запасы воды составляют 91 мм, что немного выше нормы. В целом ожидается средний уровень притока», — отметил Валерий Захаренков.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *