Муниципалитеты Брянской области к паводку готовы, сам паводок будет «средним»

Муниципалитеты Брянской области к паводку готовы, сам паводок будет «средним»Органы местного самоуправления готовы к прохождению весеннего половодья, в лучшую сторону отмечаются Клинцы и Брянский район, доложил начальник главного управления МЧС России по Брянской области Александр Кобзев на губернаторском оперативном совещании, сообщили Regnum Центру в пресс-службе обладминистрации 20 марта. Пока по данным ГУ МЧС, исходя из складывающихся гидрометеорологических условий, глубины промерзания почвы, средней высоты снежного покрова и общего запаса воды в снеге, расчетов специалистов ФГБУ «Брянский ЦГМС» и по согласованию с Гидрометцентром России вскрытие рек на территории Брянской области ожидается в сроки, близкие к среднемноголетним: река Десна — в период с 27 марта по 6 апреля, река Болва — с 25 марта по 4 апреля. Прохождение максимальных уровней на реках Брянска ожидается в период 10-22 апреля.

По предварительной оценке ожидаемый максимальный уровень, принимая во внимание данные показатели, величины подъема уровней воды в реках, в период весеннего половодья, могут составить: на Десне в Брянске — 300-340 см; на Болве в Брянске — 480-530 см.

Показатели гидрометеорологических характеристик 2011-2012 годов позволяют сделать вывод, что паводок 2012 года будет аналогичен паводку 2009 года и не приведет к подтоплениям жилых домов и объектов экономики. Начальник Брянского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Тамара Дубровина подтвердила на оперативном совещании, что, по всей вероятности, весна на территории области будет самая обычная. Большого половодья не ожидается.

Однако, как отмечают в региональном ГУ МЧС, в случае резкого повышения температуры окружающей среды в весенние месяцы, определяющего характер снеготаяния, и подъеме уровня воды по наихудшему варианту (Десна — 560 см, Болва — 695 см) весеннего половодья 2012 года, в Брянской области в зоне подтопления может оказаться до 15 населённых пунктов на территориях 8 муниципальных районов и городов (664 жилых дома с населением до 2500 человек) и 14 объектов экономики.
Возможным источником возникновения чрезвычайных ситуаций на территории области по-прежнему остаются Десногорское водохранилище Смоленской АЭС и водохранилище города Людиново, Калужской области.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *