Для действий в период половодья ГУ МЧС мобилизует более 5 тыс. человек

Группировка сил и средств территориальной подсистемы РСЧС в количестве 5198 человек личного состава, 765 единиц техники, 41 единицы плавсредств создана для быстрого реагирования на возможные чрезвычайные ситуации в период весеннего половодья 2012 года, сообщили Regnum Центру в пресс-службе ГУ МЧС по Брянской области.

Как сообщил начальник Главного управления МЧС России по Брянской области полковник Александр Кобзев на оперативном совещании у губернатора, в целях уменьшение риска возникновения ЧС в период прохождения весеннего половодья на территории Брянской области организован мониторинг и прогнозирование паводковой обстановки в период прохождения весеннего половодья; спланировано и проводится комиссионное обследование технического состояния гидротехнических сооружений области совместно с Приокским управлением Ростехнадзора, отделом водных ресурсов Московско-Окского бассейнового водного управления, с оформлением актов проверок; проведены проверки готовности администраций муниципальных образований к выполнению мероприятий в период прохождения весеннего половодья на территории Брянской области.

В случае достижения критических уровней подъёма воды по основным рекам Десна, Болва и другим рекам области возможно подтопление 15 населенных пунктов с общим количеством в 667 домов и населением 2402 человека, 15 объектов экономики.

В непосредственной близости от границ области расположены Десногорское водохранилище Смоленской АЭС и Людиновское водохранилище в Калужской области. Определённое влияние на уровни воды в реках Десна и Болва оказывает сброс воды из этих водохранилищ. Главным управлением организовано взаимодействие с руководством данных предприятий по пропуску паводковых вод.

Управление силами и средствами в период весеннего половодья будет осуществляться через ЦУКС МЧС Брянской области и ЕДДС муниципальных образований.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *