Растет число миллиардеров в России, в 2011 году насчитали 416 человек

В России увеличилось число граждан, имеющих доход более 1 млрд рублей, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные Федеральной налоговой службы (ФНС).

Согласно статистике ведомства, в 2011 году доходы более 1 млрд рублей задекларировали 416 человек, более 10 млрд рублей — 27 человек.

Издание отмечает, что данные ФНС содержат информацию лишь о «белых» доходах, полученных в большинстве случаев от продажи пакетов акций и долей в уставных капиталах предприятий, и поэтому лишь отчасти отражают реальную ситуацию со сверхдоходами граждан.

Речь идет об информации из деклараций по налогу на доходы физических лиц, представленных службе в 2011 году,— сам же доход, о котором сообщила ФНС, реально был получен гражданами еще в 2010 году, поясняет «Ъ».

В 2008 году сумму свыше 1 млрд рублей задекларировали 588 человек, в 2009-м — 455, в 2010-м — 385.

Так что данные ФНС лишь отчасти отражают реальную ситуацию со сверхдоходами. Значительная их часть укрыта от налогообложения с помощью «серых» и «черных» схем — продажа крупных пакетов акций часто проходит через низконалоговые юрисдикции. Поэтому общее количество хорошо зарабатывающих граждан в стране определяется лишь экспертными оценками.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *