Госдума может разрешить конфискацию недвижимости, ценных бумаг и драгметаллов

Президент Дмитрий Медведев в среду внес в Госдуму проект федерального закона «О внесении изменения в статью 104.2 Уголовного кодекса Российской Федерации», сообщает пресс-служба Кремля.

Поправки предполагают распространение сферы применения института конфискации на так называемое «ликвидное имущество». Иными словами, речь идет о недвижимости, ценных бумагах и драгоценных металлах.

Сейчас статья 104.2 УК РФ (Конфискация денежной суммы взамен имущества) предусматривает возможность конфискации денежной суммы, соответствующей стоимости имущества, подлежащего конфискации, в случае если изъять это имущество в натуре не представляется возможным из-за его использования, продажи или по иной причине. «Однако в некоторых случаях подсудимый не обладает достаточными для конфискации денежными средствами, зато обладает иным ликвидным имуществом, например недвижимостью, ценными бумагами, драгоценными металлами», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Предлагается разрешить конфисковывать личное имущество осужденного (за исключением входящего в перечень имущества, предусмотренного статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, которое не может быть конфисковано) на соответствующую сумму в случае недостаточности для конфискации принадлежащих ему денежных средств.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *