Брянская молодежь представила инновационные экономические проекты на международном форуме

Брянская молодежь представила инновационные экономические проекты на международном форумеI Международный инновационный молодежный форум «Модернизация отраслей экономики как фактор инновационного развития региона» состоялся на базе Брянского филиала Всероссийского заочного финансово-экономического института 21 марта, сообщает корреспондент Regnum Центр. Молодые предприниматели, студенты, ученые и специалисты на заседаниях секций представят ряд проектов в сферах промышленного и сельскохозяйственного производства, транспорта, образовательных и социальных услуг.

В рамках форума, в котором приняли участие представители администрации Брянской области, Брянской областной Думы, ректората филиала ВЗФЭИ в городе Брянске, делегации из Белоруссии, была организованы и проведены следующие секции: «Промышленное производство и энергоэффективность», «Агропромышленный комплекс и лесное хозяйство», «Транспортные и инфокоммуникационные услуги», «Образовательные и социальные услуги». В завершении рабочего дня состоялся круглый стол, а также награждение участников. Для представителей иностранных государств была организована экскурсия, позволяющая ближе познакомиться с культурным наследием Брянской области, а также ее экономическим потенциалом.

Так, на секции «Образовательные и социальные услуги» были, в частности, представлены проекты «Состояние и перспективы развития семейного воспитания в современных условиях» (автор: Ольга Владимировна Зимонина – кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики БГУ) и «Кадровый потенциал государственной и муниципальной службы в Брянской области» (авторы: Симонова Т. А., Акулов А. В., Бубон В. Н.)». В рамках реализации проекта «Состояние и перспективы развития семейного воспитания в современных условиях» создан центр на базе кафедры педагогики Брянского государственного университета, который проводит лектории, тренинги, консультации для молодых студенческих семей и родителей детей различных возрастов. Создатели проекта видят свою задачу в пропаганде семейных ценностей, что, по моему мнению, актуально в современном мире, полном забот.

Проект «Кадровый потенциал государственной и муниципальной службы в Брянской области» реализуется ректоратами, а также студентами брянских ВУЗов, обучающимися по специальности «Государственное и муниципальное управление», при поддержке и в сотрудничестве с Администрацией Брянской области. Проект предполагает создание кадрового резерва из выпускников ВУЗов данной специальности, которые после успешной сдачи государственных экзаменов, могут быть трудоустроены на вакантные должности в администрации или муниципальных образованиях области. Данная идея мне кажется отличной, поскольку у студентов, которые успешно себя проявили на выпускных экзаменах, а также в ходе обучения, появляется замечательная возможность получить работу по специальности после окончания ВУЗа».

В ходе заседания круглого стола «Экспресс-анализ инновационных разработок» были рассмотрены три проекта: «Разработка и реализация программы развития студенческого конструкторского бюро для развития технического творчества студентов и их профессиональной ориентации по направлению «Транспортное машиностроение»», «Разработка и серийное освоение специального технологического оборудования (СТО): установка для выращивания многокристаллов кремния «Термокристалл», комплекс термодиффузионного цинкования «Комплекс 12-ТИ», «Организация разработки и изготовления опытного образца высокопроизводительной установки для получения мультикристаллического кремния».

В работе секции №2 », «Агропромышленный комплекс и лесное хозяйство» принимали участие представители Брянского филиала Россельхозбанка, а также представители Белоруссии кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Белорусской сельскохозяйственной академии Наталья Дуктова и кандидат технических наук, преподаватель Могилевского университета продовольствия Наталья Саманкова. Г-жа Дуктова рассказала об успехах в выведении в их стране сортов твердой пшеницы и призвала молодых ученых Брянской сельскохозяйственной академии подключиться тоже к решению этой проблемы. Твердая пшеница — это незаменимое сырье для макаронной промышленности. В ряде стран, таких как Италия, Чехия на законодательном уровне запрещено использовать для производства макарон, вермишелей сорта обычной пшеницы. Твердая пшеница обладает тонкой консистенцией крахмалов. Она больше стекловидная. Клейковина в ней несколько раз превышает показатели мягкой пшеницы. И, как утверждают диетологи, это отчасти диетический продукт — в нашем организме продукт из такой муки не оставляет жировых отложений.

Добавим, что Брянская сельскохозяйственная академия имеет генеральное соглашение с Брянским филиалом Россельхозбанка. Банк предусмотрел кредиты для студентов, лучшие из них получают гранты Россельхозбанка.

На форуме прошла выставка инновационных проектов предприятий и организаций области, а также был проведён практический семинар, на котором обсуждались вопросы продвижения и господдержки инновационных молодежных проектов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *