В Клинцах необходимо заменять 90% чугунных водопроводных труб

В Клинцах необходимо заменять 90% чугунных водопроводных труб39 порывов городского водопровода произошло за два месяца — январь и февраль — во втором по величине городе Брянской области Клинцах, сообщает местная газета «Ваше личное дело». «Это очень много, то тут, то там целые кварталы оказываются без воды», — заявляет заместитель главы горадминистрации Александр Мефёд, курирующий жилищно-коммунальный комплекс. Клинцы, пояснил г-н Мефёд, если брать состав местных грунтов, находятся на сложной территории: пески, глина и болотистые почвы, и при этом везде проходят инженерные коммуникации. В таких условиях, когда «за зиму земля успевает промерзать на метр шестьдесят в глубину, а затем идет резкий перепад температур, и она начинает под воздействием влаги от тающего снега «двигаться», чугунные водопроводные трубы, а таковых в городе 90%, ломаются. «Будто кто-то их острой ножовкой разрезает», — образно выразился городской чиновник.

Один из порывов водопровода едва не окончился трагедией, аналогичной той, что произошла в Брянске в начале января. 18 марта на игровой площадке у торгово-офисного комплекса на улице Дзержинского, 34, восьмилетний Кирилл провалился в глубокую яму с ледяной водой. Промоина глубиной примерно полтора метра незаметно для окружающих образовалась на месте прорыва трубы городского водопровода прямо на детской площадке. Аварийная бригада водоканала оперативно устранила порыв, но, тем не менее, вопросы к городским властям и у жителей и у журналистов остались.

«Там, где мы уже положили новые полиэтиленовые трубы — десятки километров заменили, разрывов нет. Десять лет назад аварийность составляла 6-8 случаев на километр, сегодня — всего четыре. Ранее в год было 600 порывов, сегодня — менее ста. Хорошая динамика: мы в 10 раз сократили показатель аварийности. Но заменить сразу 90 процентов труб — нереально», — говорит Александр Мефёд.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *