Восстановление усадьбы в Красном Роге будет проходить по единому проекту

Предложение «придерживаться единого проектного подхода» при проведении работ в усадьбе А.К.Толстого в Красном Роге, высказанное вице-спикером облдумы Анатолием Бугаевым, было поддержано всеми членами оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий в связи с 200-летием со дня рождения писателя на заседании 16 марта, сообщили Regnum Центру в пресс-службе обладминистрации.

В графской усадьбе предстоит отремонтировать главное здание и деревянную Успенскую церковь, установить указатели, привлекающие внимание потенциальных посетителей музея, благоустроить парк, сделать пешеходные дорожки, парковку и площадку, на которой в праздники можно было бы разворачивать торговлю, восстановить здание бывшей местной школы (ей в этом году исполнится 100 лет) и сделать многое другое. Участники совещания согласились с тем, что на территории усадьбы не должен располагаться профсоюзный санаторий.

Решено, что заказчиком всех работ выступит управление культуры Брянской области.

О концепции воссоздания музея-усадьбы А.К.Толстого в селе Красный Рог говорил ректор Брянской государственной инженерно-технологической академии Валерий Егорушкин. По его словам, организации-проектировщику данного проекта придётся, прежде всего, внимательно изучить данные, которые будут получены в результате целого ряда исследований: от археологических до геологических. Сейчас учёные по крупицам собирают в библиотеках и музеях страны информацию об усадьбе, находят редкие фотографии.

Поднимался вопрос о разработке инвестиционной программы проекта и бизнес-плана, работая по которому, музей смог бы больше зарабатывать на собственные нужды.

«Необходимо не затягивать с подготовкой технических условий, проектно-сметной документации и проведением торгов, — сказал принимавший участие в заседании губернатор Николай Денин. — И уже в этом году надо начинать заниматься работами по церкви и школе».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *