Областной бюджет поможет модернизировать стоматологическую поликлинику и роддом в Новозыбкове

Объекты здравоохранения третьего по величине города региона — Новозыбкова родильный дом и стоматологическую поликлинику посетил губернатор Брянской области Николай Денин в ходе рабочей поездки в Новозыбков в пятницу, 2 марта, сообщили Regnum Центру в пресс-службе обладминистрации. В обоих учреждениях обсуждались возможности и условия их модернизации.

Так в Новозыбковской стоматологической поликлинике капитального ремонта не делали с момента открытия — с 1974 года. Используемая для обслуживания пациентов аппаратура морально старела: из 18 стоматологических установок лишь 4 были приобретены относительно недавно, остальным по 15 лет и более. Обслуживает поликлиника взрослых и детей — жителей не только города и Новозыбковского района, но и Климовского, Злынковского районов. В среднем количество посещений в день – 350. В медучреждении работает 63 сотрудника. Штат укомплектован лишь на 54%. «Ценные специалисты уходят в частные клиники, где и аппаратура новее и зарплаты выше, — заметил с сожалением главный врач поликлиники Николай Стародубцев. — Тем не менее, мы можем конкурировать с частниками. Надо только создать нормальные условия для работы».
«Область поможет приобрести дорогостоящее оборудование, ну, а местной администрации придётся поучаствовать, взяв на себя ремонт кабинетов, в которых его будут устанавливать», — сказал Николай Денин журналистам после посещения поликлиники.

Возможность финансирования работ по капитальный ремонт кровли зданий, а также выделения средств на оборудование обсуждалась и при посещении роддома. Акушерско-гинекологическая служба здесь работает в двухэтажном кирпичном здании, возведённом в 1980 году, гинекологическое отделение, дневной стационар и женская консультация – в здании 1952 года постройки. Оба корпуса сделаны по нетиповым проектам. Капитальный ремонт здания, в котором расположено родильное отделение, был выполнен в 2004 году. Средства на это были выделены из областного бюджета. Серьёзную финансовую помощь в размере 3,5 млн. рублей оказала международная организация Клуб Львов (Швеция). Иностранцы помогли и капитально отремонтировать и второй корпус.
Решено, что областные и городские власти окажут помощь Новозыбковскому родильному дому на условиях софинансирования.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *