Строительство мусороперерабатывающего завода в Новозыбкове прекращено на «финальной стадии»

Строительство мусороперерабатывающего завода в Новозыбкове прекращено на «финальной стадии»Строительство мусороперерабатывающего завода в городе Новозыбкове прекращено, оборудование с недостроенного завода общей балансовой стоимостью около 7 млн. руб. будет передано депутатами горсовета Новозыбковскому району в апреле, сообщает сайт Новозыбков.Ru.

Мусороперерабатывающий завод, который должен был стать первым в Брянской области, был рассчитан для города с численностью населения более 50 тысяч человек (население Новозыбкова — 32 тысячи человек). Планируемая годовая мощность объекта — 10 тысяч тонн твердых бытовых коммунальных отходов в год. К возведению мусорозавода муниципалитет приступил в 2007 году. Сметная стоимость завода была определена в 86,7 млн. рублей. Из этой суммы было освоено более 50 млн. рублей. Стройку планировалось завершить в 2010 году. Уже были готовы некоторые помещения, закуплено оборудование. Но в конце концов власти разных уровней постановили: строительство мусороперерабатывающего завода неэффективно, так как новое производство усугубит и без того напряжённую экологическую ситуацию в городе (Новозыбков неофициально считается «столицей российского Чернобыля»), да и загружен новый завод будет лишь на 15 % от мощности, — выгоднее обустроить новый полигон. «В соответствии с проектом транспортировки отходов, привоз сырья будет осуществляться через центр города, улицы которого и без того являются самыми оживленными и загазованными. С учетом того, что Новозыбков относится к зоне пострадавшей от аварии на Чернобыльской АЭС, все это приведет к ухудшению и без того неблагоприятной экологической обстановки», — заявил первый замглавы администрации Новозыбкова Владимир Альшан.

Мусороперерабатывающее производство теперь разместится около села Замишево недалеко от Новозыбкова. В конце 2011 года в администрации области было решено в рамках региональной инвестиционной программы «Обращение с твердыми бытовыми и промышленными отходами в Брянской области на 2011-2015 г.» комитету природопользования вместе с администрациями района и города выполнить мероприятия по началу строительства объекта в Замишево до мая текущего года. На этом объекте планируется создание совместного предприятия г. Новозыбкова и Новозыбковского района.

Эта программа софинансируется федеральным бюджетом. По ней в 2011 году введены в эксплуатацию полигоны в Трубчевском и Злынковском районах, в 2012 году планируется ввод в эксплуатацию полигонов ТБО в Карачевском районе и в Замишево. В отношении недостроенного мусороперерабатывающего завода в Новозыбкове в конце года областными властями городским рекомендовано найти инвесторов и перепрофилировать недостроенный завод под производство стройматериалов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *