Губернатору представлен ежегодный доклад о соблюдении прав человека в регионе

Жалобы на нарушения социально-экономических прав составляют 60 % обращений в аппарат уполномоченного по правам человека в Брянской области жители региона, говорится в ежегодном докладе о соблюдении прав человека в регионе, который брянский омбудсмен Пётр Рожков представил губернатору Николаю Денину в пятницу, 23 марта, сообщили Regnum Центру в пресс-службе обладминистрации. Кроме того, жители области обращаются в аппарат уполномоченного по вопросам частной собственности на имущество, а также вопросам, связанным с предоставлением жилья, в частности, ветеранам и детям-сиротам.

По данным Петра Рожкова, вдвое больше, по сравнению с 2010 годом, было рассмотрено заявлений, касающихся соблюдения гражданских (личных) прав граждан. Основную долю здесь традиционно составляли вопросы гарантии защиты права на справедливое судебное разбирательство, равенства граждан перед законом и судом, права на ознакомление с документами и на гражданство. Количество обращений граждан, связанных с нарушением культурных и политических прав составило 4%.
«Общее количество обращений год от года не увеличивается, это хороший признак – отметил Николай Денин. – Однако то, что оно не уменьшается, означает, что правозащитникам совместно с учебными заведениями необходимо продолжать заниматься правовым образованием граждан. Мало знать о своих правах, необходимо уметь ими пользоваться и отстаивать, если это требуется».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *