Непарламентские партии пригласят в Госдуму на третье чтение законопроекта о партиях

По предложению председателя Государственной думы Сергея Нарышкина, 23 марта на третье чтение законопроекта о политических партиях планируется пригласить представителей непарламентских партий, а также незарегистрированных партий, которые входят в состав рабочей группы администрации президента РФ. Об этом сообщили в аппарате нижней палаты Федерального собрания.
Нарышкин заявил, что Госдума намерена регулярно приглашать непарламентские партии для обсуждения важнейших законопроектов. Он сообщил, что по итогам заседания Госдумы 13 марта дал поручение профильному комитету нижней палаты подготовить поправки в регламент Госдумы, призванные расширить участие непарламентских партий в ее работе.
По словам спикера, в случае принятия поправок непарламентские партии получат более широкие возможности для участия в заседаниях Госдумы при обсуждении наиболее важных законопроектов. «В связи с предстоящими изменениями в закон о политических партиях очевидно, что непарламентских партий будет существенно больше, чем сейчас, и Госдума открыта для обсуждения ключевых вопросов, которые волнуют наших граждан. В связи с этим мы готовы приглашать такие партии на наши заседания с определенной периодичностью», — сказал С.Нарышкин.
В первом чтении данный законопроект был принят Госдумой 28 февраля. Законопроектом предусматривается, что с 1 января 2013 года партия должна насчитывать не менее 500 членов (в настоящее время требуется не менее 40 тыс.). Также отменяются действующие ныне требования к минимальной численности членов партии в ее региональных отделениях, которые должны быть образованы не менее чем в половине субъектов РФ. Согласно проекту, такие требования могут устанавливаться уставами партий.
Кроме того, снижается норма представительства делегатов учредительных съездов организаций или движений, созываемых для их преобразования в партии. Согласно документу, эта норма будет действовать из расчета не менее двух делегатов от каждого из региональных отделений партии, образованных не менее чем в половине субъектов РФ (сейчас не менее трех).
В случае принятия закон, за исключением отдельных положений, вступит в силу со дня его официального опубликования, отмечается в пояснительной записке к проекту. При этом разрешается распространять предусмотренные им требования на новые партии, созданные в период со дня его вступления в силу и до 1 января 2013 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *