В Брянске вскоре заработает «умный» пешеходный переход

Первый интеллектуальный пешеходный переход между двумя крупными торговыми центрами по улице Красноармейской в центре Брянска заработает на следующей неделе. Это первый «умный» переход в городе, сообщили Regnum Центру в пресс-службе горадминистрации.

Участок дороги между ТЦ «Мельница» и ТРЦ Тимошковых (именно здесь предлагалось сделать первый в городе надземный пешеходный переход, но владельцы бизнеса отказались его строить из-за «цены вопроса» — 20 млн. рублей) будет оснащён специальными датчиками, реагирующими на появление вблизи «зебры» или на ней человека. Как только это происходит, знак «Пешеходный переход» начинает мигать, информируя водителей приближающегося транспорта. По словам директора ООО «РДС-Брянск» Юрия Фролова, суть конструкции — не запрещать или ограничивать движение, а предупреждать водителей о возможной внештатной ситуации. Решение о своих последующих действиях на дороге должен принимать сам автомобилист.

Подобные комплексы уже успешно функционируют в Белгороде, Липецке и Москве. Если проект оправдает себя, то он получит дальнейшее развитие — «умные» переходы появятся в местах интенсивного движения автотранспорта, вблизи школ и детских садов. Сейчас интеллектуальная система в Брянске находится в стадии тестирования. Вполне возможно, что на следующей неделе она начнет полноценно работать.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *