Больше всего в брянском сельском хозяйстве не хватает ветврачей

Больше всего в брянском сельском хозяйстве не хватает ветврачейОколо 250 вакансий специалистов имеются в агропромышленном комплексе Брянской области по состоянию на 1 марта. Больше всего не хватает ветеринарных врачей — 50, доложил помощник губернатора Василий Бабков на оперативном совещании у главы региона, сообщили Regnum Центру в пресс-службе обладминистрации. По словам г-на Бабкова, открыты вакансии 67 главных специалистов и более 180 вакансий специалистов — в частности, открыты 30 вакансий агрономов, зоотехников, инженеров.

Ректор Брянской государственной сельскохозяйственной академии Николай Белоус отметил, что по профориентации в области проводится большая работа. В районах области проведены профориентационные мероприятия. В результате изъявили желание поступать в сельхозакадемию 45 выпускников общеобразовательных школ области, в том числе из Брасовского района — 1 человек, Брянского — 3, Дубровского — 5, Дятьковского — 2, Карачевского — 3, Комаричского — 3, Клинцовского — 2, Красногорского — 2, Новозыбковского — 10, Почепского — 2, Севского — 6, Суземского — 4, Унечского — 6. Но, в то же время, по словам Николая Белоуса, есть сложности с набором студентов на специальности «зоотехния» и «агрономия».

Губернатор Николай Денин , обращаясь к руководителям агропромышленного корпуса, заявил: «Нужно направлять на обучение тех ребят, которые вернуться на работу к себе домой, к своим родителям в Гордеевский, Мглинский, другие сельские районы…» Глава региона подчеркнул важность подготовки кадров для сельского хозяйства, ведь 30 процентов населения области проживает в сельской местности. А если на земле некому будет работать, то село не выживет. Николай Денин сказал: «Давайте искать не причины, а возможности. Например, кто мешает установить именные стипендии, чтобы привлечь к обучению студентов нужных нам специальностей?»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *