Жирятинская прокуратура встала на защиту жилищных прав детей-сирот

Прокуратурой Жирятинского района обнаружены нарушения исполнения органами опеки и попечительства законодательства о защите жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сообщили Regnum Центру в пресс-службе прокуратуры Брянской области. Так, в нарушение соответствующего регионального закона, контроль за состоянием закрепленных жилых помещений, за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, с составлением акта обследования этих помещений не реже 1 раза в шесть месяцев не осуществляется.

Так, обследования 5 жилых помещений, закрепленных за несовершеннолетними, с составлением акта произведены только в феврале-апреле 2011 года, во втором полугодии 2011 года данное обследование не осуществлялось. Кроме того, в актах проверки сохранности закрепленного жилья за несовершеннолетними Зайцевыми (фамилия изменены) указана общая площадь жилого помещения не соответствующая действительности – 82 кв. м, тогда как согласно справки ГУП «Брянскоблтехинвентаризация» общая площадь данного жилого дома – 46,1 кв.м. При этом в акте отмечено, что в жилом помещении зарегистрировано 8 человек, на момент проверки проживало 3 человека. Каких-либо выводов о соответствии площади жилого помещения нормам обеспечения жилыми помещениями на 1 человека в акте проверки сохранности закрепленного жилья не сделано.

Согласно акту проверки сохранности закрепленного жилья за несовершеннолетним Андреем Васиным (фамилия и имя изменены) от 10 марта 2011 года жилье не пригодно для проживания. В связи с чем, администрацией Жирятинского района в апреле 2011 года главе Жирятинского сельского поселения была направлена соответствующая информация с просьбой признать жилое помещение, закрепленное за подростком, непригодным для проживания. Однако какие-либо дальнейшие меры по контролю за исполнением данной информации и меры по понуждению провести обследование закрепленного жилого помещения межведомственной жилищной комиссией для признания его в установленном порядке непригодным для проживания, органом опеки и попечительства Жирятинского района не принимались. В результате несовершеннолетний Андрей Васин, имеющий закрепленное жилое помещение, которое фактически не пригодно для проживания, до настоящего времени не поставлен на внеочередной жилищный учет детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей как нуждающийся в предоставлении жилого помещения.

Кроме того, в ходе проверки установлено, что за несовершеннолетними Васиным А.С., Соколенко Н.А. и Кирилловой М.Ю. (фамилии и имена изменены) закреплены жилые помещения, расположенные на территории Жирятинского района. При этом документы, подтверждающие право собственности или право пользования данными жилыми помещениями бывших родителей указанных несовершеннолетних отсутствуют, каких-либо мер по истребованию необходимых документов, подтверждающих право собственности или право пользования данными жилыми помещениями бывших родителей несовершеннолетних, а, следовательно, подтверждающих законность закрепления жилых помещений за несовершеннолетними, не принято.

Всего на территории Жирятинского района расположены 11 жилых помещений, закрепленных за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *