Прокуратура потребовала нормально освещать улицы города Сельцо

Сельцовская прокуратура потребовала от властей муниципального образования «Сельцовский городской округ» надлежащего освещения улиц города, сообщили Regnum Центру в пресс-службе прокуратуры Брянской области.

В ходе проведённой прокуратурой проверки установлено, что в соответствии с графиком включения-выключения наружного уличного освещения с 9 февраля, утвержденным главой администрации города Сельцо, на территории Сельцовского городского округа установлен в среднем следующий режим наружного уличного освещения: с 5.30 до 8.45 и с 19.15 до 1.30. Таким образом, в нарушение требований законодательства, подача электроэнергии для наружного освещения улиц города с 1.30 до 5.30 . не предусмотрена. Между тем в соответствии с п. 7.44 СНиП 23-05-95 «Естественное и искусственное освещение» в ночное время допускается предусматривать снижение уровня наружного освещения городских улиц, дорог и площадей при нормируемой средней яркости более 0,4 кд/кв. м или средней освещенности более 4 лк путем выключения не более половины светильников, исключая при этом выключение подряд расположенных, либо без отключения светильников с помощью регулятора светового потока разрядных ламп высокого давления в установке до уровня не ниже 50 % ее нормируемого уровня наружного освещения».

Освещение в установленном режиме, полостью исключающее освещение города в ночное время, нарушает права граждан на безопасность дорожного движения, пожарную безопасность, а также может способствовать преступности и травматизму, считает прокуратура. По результатам проведенной проверки прокуратурой города внесено представление главе администрации города с требованием о принятии реальных мер по устранению выявленных нарушений законности.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *