Суражский молокопроизводитель не прошел проверку на соответствие требованиям

При проверке брянского ОАО «Суражмолпром» инспекторы Россельхознадзора установили, что поставка сырья, условия его транспортировки, контроля качества и переработки не соответствуют требованиям ветеринарного законодательства, сообщили Regnum Центру в пресс-службе управления Россельхохзнадзора по Брянской и Смоленской областям.

Представленные проверяющим за последние три года документы свидетельствуют о том, что предприятие систематически закупает сырое молоко без необходимых ветеринарных сопроводительных документов и товарно-транспортных накладных. Так, в 2009 году было принято на переработку 2380 тонн молока неизвестного происхождения, в 2010 – 1542 тонны, в 2011 – 835 тонн. С начала текущего года на производство поступило около 4 тонн сырья. Нередко в товарно-транспортных накладных на продукцию отсутствуют обязательные сведения — объем партии, дата и время отгрузки, температура при отгрузке, номер партии. Это не дает возможности идентифицировать сырье.
Начиная с 2011 года, молоко не исследовалось на показатели безопасности — остаточное количество пестицидов, наличие антибиотиков, радионуклидов.
Не проводится мойка и дезинфекция автотранспортных средств, а также емкостей, в которых перевозится сырое молоко, что не исключает возможность его вторичного загрязнения. На сами емкости для перевозки отсутствуют документы, подтверждающие возможность их использования в качестве транспортной тары.
Оценивая санитарное состояние производственных помещений, проверяющие признали его неудовлетворительным. Выяснилось также, что с 1 января 2009 по 10 февраля 2012 года плановые и внеплановые проверки данного предприятия райветстанция не проводила.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *