Брянский самбист победил на Суперкубке мира в Москве

Двукратный чемпион мира, брянский спортсмен Виктор Осипенко завоевал золотую медаль на Суперкубке мира по самбо, XXXIII мемориале Анатолия Харлампиева, проходившем в Москве. Он стал чемпионом в спортивном самбо в весовой категории до 90 кг, оказавшись в финале сильнее коллеги по сборной России Андрея Гусарова — 1:0.

Турнир в Москве, в котором принимали участие более двухсот спортсменов из 28 стран (в частности, Италии, Эстонии, Франции, Индии, Казахстана, Кореи, Монголии, Туркменистана, Армении, Азербайджана, Беларуси, Грузии, Греции, Литвы, Молдавии, Польши, Испании, Украины, Турции и России), является вторым из четырех этапов кубка мира. Состязания проходили в 22 весовых категориях — в 18 по спортивному самбо (по девять у мужчин и женщин) и в четырех — по боевому самбо (мужчины).
Анатолий Харлампиев — один из родоначальников самбо, отечественного вида спорта. Начиная с 1982 года «Мемориал Харлампиева» приобрёл статус неофициального чемпионата мира. В 1983 году соревнованиям была присвоена категория «А», то есть за победу спортсменам присваивается звание мастер спорта международного класса. С 2009 года «Мемориал А.А. Харлампиева» — официальный Суперкубок мира по самбо, суммарный призовой фонд которого превышает 100 тысяч долларов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *