Суд подтвердил признание «экстремистскими» книг и брошюр основателя сайентологической церкви

Московский областной суд во вторник подтвердил законность решения о признании «экстремистскими» книг основателя церкви Сайентологии Рона Хаббарда, сообщает «Интерфакс».

«Московский областной суд оставил без изменения решение Щелковского городского суда по иску прокуратуры о признании экстремистскими книг Рона Хаббарда», – сказали в пресс-службе суда.

На судебном заседании были приняты доказательства того, что книга «Что такое сайентология?» и некоторые другие брошюры Хаббарда направлены на формирование изолированной социальной группы, члены которой обучаются «безупречному выполнению своих функций, значительная часть которых состоит в борьбе с остальным миром».

Согласно выводам экспертного заключения, указанные материалы содержат призывы к осуществлению «экстремистской» деятельности, а также унизительной характеристике, отрицательной оценке и негативной установке в отношении лиц по признаку их социальной принадлежности.

После вступления судебного решения в законную силу книги Хаббарда будут запрещены к распространению на территории России.

Во Франции сайентология была признана «тоталитарной сектой», и оштрафована на €600 тысяч за принуждение членов к тратам десятков тысяч евро на психологические тесты, витаминные препараты и фальшивые приборы для измерения персональной ауры.

В 2007 году федеральный и земельные министры внутренних дел Германии признали сайентологию неконституционной.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *