Брасовский полицейский предстанет перед судом за мошенничество и продажу оружия

Бывший начальник отдела дознания МО МВД «Навлинский» 37-летний Алексей Кабалин предстанет перед судом по обвинению в мошенничестве, превышении должностных полномочий и незаконном обороте оружия, сообщили Regnum Центру в пресс-службе Следственного комитета Российской Федерации по Брянской области.

По версии следствия, Кабалин, занимая в 2008 году должность старшего дознавателя группы дознания ОВД по Брасовскому району, подменил изъятые по уголовному делу винтовку системы Токарева образца 1940 года, а так же ствол со ствольной коробкой для такой винтовки, на оружие аналогичной марки, после чего продал украденные вещдоки местному жителю за 10 000 рублей.

Кроме того, Кабалин, занимая уже должность начальника отдела дознания МО МВД РФ «Навлинский», ввел в заблуждение обвиняемого в незаконном обороте оружия мужчину, пообещав ему назначение судом наказания за совершенное преступление, не связанное с лишением свободы. За якобы оказанную услугу 16 августа 2011 года в селе Брасово Кабалин лично получил от обвиняемого 12 бутылок водки общей стоимостью 2280 рублей, а спустя два часа через посредника еще 35 000 тысяч рублей. Передача товара и денежных средств проходила под контролем службы собственной безопасности регионального управления МВД, действующих совместно с сотрудниками федеральной службы безопасности.

Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Полицейский обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч.1 ст.222 УК РФ (незаконные приобретение, сбыт, хранение, перевозка оружия и его основных частей), ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *