Руководителю брянского водоканала Александру Нешкову предъявлено обвинение по факту гибели ребенка в коллекторе

Руководителю брянского водоканала Александру Нешкову предъявлено обвинение по факту гибели ребенка в коллектореВторое обвинение по уголовному делу по факту гибели ребенка в канализационном коллекторе в Брянске в начале января предъявлено по ч.2 ст.109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности» директору МУП «Брянский городской водоканал» Александру Нешкову, сообщили Regnum Центру в пресс-службе Следственного комитета по Брянской области.

Как показало следствие, Нешков не исполнил возложенные на него обязанности по обеспечению надлежащего состояния и своевременного обновления имущества предприятия. Несмотря на наличие данных телевизионной инспекции, последний раз проведенной в 2007 году, о газовой коррозии в канализационном коллекторе, в том числе и в районе памятника Летчикам, где произошел провал, необходимые ремонтные работы не проводились, требования о ежегодном внутреннем техническом осмотре коллектора не выполнялись.

Расследование уголовного дела продолжается. Уголовно-правовая оценка также будет дана и действиям должностных лиц, в обязанности которых входили вопросы контроля за соблюдением требований безопасности при эксплуатации коллектора.

Уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей) было возбуждено 8 января. Напомним, трагедия произошла возле памятника Летчикам в Советском районе Брянска именно в этот день — в воскресенье, 8 января. 26-летняя Татьяна Диденко с полуторагодовалым сыном Кириллом провалились в канализационный коллектор в результате обрушения тротуарной плитки — почву размыло из-за прорыва железобетонной трубы коллектора, уложенного в 1968 году. Женщину удалось спасти, а мальчика затянуло в коллектор. Тело ребёнка было найдено 28 часов спустя на городских очистных сооружениях.

Первое обвинение было предъявлено бывшему главному инженеру МУП «Брянский городской водоканал» Игорю Панову, который нес персональную ответственность за несчастные случаи и аварии на коллекторе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *