СК России: расследованием полицейских преступлений, возможно, будет заниматься специальный отдел

В России может появиться подразделение для расследования дел в отношении полицейских, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на официального представителя Следственного комитета Владимира Маркина.

Маркин сообщил, что вопрос о создании такого празделения поручил проработать председатель Следственного комитета Александр Быстрыкин.

«В связи с обращением к председателю Следственного комитета России ряда правозащитных организаций, размещенном в сети интернет, Александр Бастрыкин поручил проработать вопрос создания в структуре Следственного комитета подразделения, специализирующегося на рассмотрении жалоб на действия сотрудников правоохранительных органов и расследовании уголовных дел в отношении полицейских, а также должностных лиц других правоохранительных органов», – сказал он.

Тема насилия и нарушения закона сотрудниками полиции получила широкий общественный резонанс в середине марта после инцидента в казанском ОВД «Дальний». Полицейские до смерти изнасиловали бутылкой из-под шампанского задержанного Сергея Назарова. В течение последующих недель стало известно о других многочисленных случаях издевательств над задержанными со стороны сотрудников полиции в разных регионах страны.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *