В Брянске впервые отметили День святого Патрика

Национальный ирландский праздник — День Святого Патрика — впервые отметили в Брянске, правда, в несколько усечённом варианте. В канун праздника — 16 марта — состоялся концерт, а вот с карнавальным шествием — не получилось, отложили на будущий год, сообщает корреспондент Regnum Центр.

О том, что в 2012 году День святого Патрика будет отмечаться в Брянске, стало известно ещё в начале февраля. Предполагались концерт в ДК БМЗ 16 марта и традиционный «зелёный» карнавал (зелёный — национальный цвет Ирландии и цвет праздника) 17 марта там же, у ДК БМЗ в Бежице.

Однако, по официальной версии, организаторы брянской части международного фестиваля «День Святого Патрика — 2012» затянули с подачей документов в горадминистрацию на проведение шествия и решили ограничиться лишь праздничным концертом. Более реально, конечно, предположение, что с организаторами «провели беседу»: тут выборы, оппозиция шествия устраивает, не надо нам никаких других шествий, возможны провокации… Теперь карнавальное шествие по улицам Брянска планируют провести в следующем году.

А в этом году прошёл только концерт. Он состоялся 16 марта в ДК БМЗ. На сцену вышли ансамбли, исполняющие кельтскую этническую музыку, а также артисты студии ирландского танца. Студии и кружки ирландского танца, кстати, существуют в Брянске уже несколько лет и пользуются серьёзной популярностью.

Канонизированный в обеих главных христианских конфессиях (в православии — тоже, существуют даже православные иконы, изображающие этого святого) Святой Патрик почему-то нередко изображается в образе веселого монаха с пинтой пива. Традиции праздника не особо вписываются в религиозные заветы, а в музыке отчетливо слышны отзвуки язычества. День Святого Патрика — единственный, наверное, христианский праздник, в который веселятся усерднее, чем молятся.

Итак, участники концерта, приуроченного дню Святого Патрика:
— студия современного ирландского танца «Ars Longa» (Москва),
— средневековые волынщики и барабанщики «Teufelstanz»,
— старейшая российская группа ирландского фолка «Puck & Piper»,
— школа ирландского танца «Легенда» (Брянск),
— а также особые гости из Ирландии — фолк-группа «Deluce’s Patent».
Регент празднества в честь Святого Патрика — лидер главной кельтской группы нашей страны «Тинтал» Федор Воскресенский.

Начало концерта — мастер-класс для всех увлёчённых ирландскими танцами в Брянске от студии «Ars Longa». Сами ирландские танцы — яркие, позитивно заряженные, несущие настроение праздника. А «Ars Longa» — профессиональный коллектив, участники которого демонстрируют все многообразие стилей ирландских танцев. В своем шоу ансамбль представил как традиционные постановки, исполняемые в национальных ирландских костюмах, так и авторские номера. Этакий симбиоз традиционного степа и стиля «модерн».

В этот вечер в жизни многих зрителей произошло очень важное событие — они впервые живьем услышали волынку. И музыку, которая звучала где-то к северо-западу от Брянска лет шестьсот назад. Экскурс в историю устроила группа «Teufelstanz». По словам Фёдора Воскресенского, «это ансамбль ярмарочных средневековых волынщиков и барабанщиков, которые играют так, как будто вырвались только что из XV-XVI века центральной площади ярмарочной Европы». «Teufelstanz» — уникальная для России группа, исполняющая яркую средневековую музыку в новой интерпретации, воплощая дух брутального средневековья в современном альтернативном звучании. Особенность группы заключается в мощи звучания нескольких средневековых волынок, которые при поддержке четкого и разнообразного ритма барабанов, приправленных звонкой перкуссией создают ни на что не похожий звукоряд.

Хедлайнеры фестиваля, ирландцы из ансамбля «Deluce’s Patent» привезли с собой раритетные инструменты. Если сложить возраст всех участников группы, умножить на три, банджо в руках гитариста все равно будет старше. На арфе же, вполне возможно, играли еще при королевских дворах. Ирландцы отыграли все второе отделение концерта. По большей части в минорном контексте. Баллады о любви, светлой, грустной и редко разделенной. В репертуаре, например, «песня о моряке, который ушел в море, а его подруга узнала, что она беременна, но было уже поздно…». Лидер группы Эдриан Спайлетт говорит: «Музыка, которую мы играем, она универсальна, любой в ней находит что-то для себя, не важно, кто он, ирландец, русский, американец, француз, он найдет в этом что-то близкое и важное». А Федор Воскресенский добавляет: «Они не только носители этой культуры, но и влюблены в эту музыку всем своим сердцем. Они играют эту музыку, так как чувствуют, как шумит листва, как льется вода в реках, как шумят деревья».

Каждый год в середине марта мир преображается: многие люди переодеваются в зеленую одежду, повсюду звучит оживленная и необычная музыка, стучат каблуки танцоров… Так наступает День Святого Патрика — когда-то ирландский народный, а ныне — повсеместно отмечаемый праздник! В мире не так много веселых карнавальных фестивалей. Возможно именно поэтому День Святого Патрика (канонизированного до раскола церкви и почитаемого как православной, так и католической церковью) развился в красочный фестиваль с парадом, музыкой и танцами. Праздник давно стал ярким интернациональным событием, буйно отмечаемым во всех уголках земного шара. От Дублина до Сиднея, от Нью-Йорка до Москвы местные жители с удовольствием участвуют в веселых торжествах, непременными атрибутами которых является зеленая одежда, народная музыка и трилистник-клевер. В России этот праздник отмечали более чем в десяти городах. В Москве, где национальный день Ирландии отмечают с 1992 года, на Старом Арбате состоялся юбилейный, двадцатый парад (и никакие шествия оппозиции не помешали московским властям его разрешить). Самое крупное шествие в честь Дня Святого Патрика состоялось в Нью-Йорке — за ним наблюдали более двух миллионов человек.

Фото: Анна Иванина
[nggallery id=221]

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *