В России отмечают День моряка-подводника

В России отмечают День моряка-подводникаДень моряка-подводника отмечается в России в понедельник, 19 марта. 106 лет назад, 19 марта 1906 года, приказом по Морскому ведомству России подводные лодки были объявлены самостоятельным классом боевых кораблей. Праздник отмечается в стране с 1996 года в соответствии с приказом главкома ВМФ РФ. Этот день — памятная дата и для Брянска. На Северном флоте несёт боевую службу атомный подводный крейсер К-117 «Брянск».

Новый разряд кораблей — подводные лодки — в классификацию судов военного флота был включен по указу императора Николая Второго. Этим же указом в состав Российского флота были включены десять подводных лодок. Первая из них — «Дельфин» — была построена на Балтийском заводе в 1904 году.

Сегодня подлодки составляют ядро морских стратегических ядерных сил, обеспечивают потенциал обороноспособности страны. Основные задачи моряков- подводников связаны с обеспечением государственного суверенитета, свободы и независимости России, ее защитой от возможной агрессии. Подводники несут боевую службу в постоянной готовности к нанесению ответного удара.

К-117 «Брянск» — атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения, пятый корабль проекта 667БДРМ «Дельфин» («Delta-IV» в терминологии НАТО).
К-117 был заложен на стапелях Севмаша (Северодвинск) в 1986 году под заводским номером 383, при этом К-117 стал тысячным среди подводных лодок, построенных на российских верфях, спуск на воду состоялся 8 февраля 1988 года, 9 ноября зачислен в состав 13-й дивизии 3-й флотилии подводных лодок Северного флота.
За время нахождения в строю К-117 совершил 6 длительных боевых служб, 12 боевых дежурств, 6 ракетных стрельб. В июле 2002 года К-117 «Брянск» прибыл на завод «Звёздочка» в Северодвинск для прохождения ремонта и модернизации, 10 октября 2006 года спущен на воду для прохождения дооборудования и испытаний,. 11 февраля 2008 года состоялся ввод корабля в строй после ремонта. 14 июля 2009 года «Брянск» успешно совершил пуск баллистической ракеты на минимальную дальность. 1 ноября 2009 года «Брянск» успешно совершил пуск межконтинентальной баллистической ракеты из акватории Баренцева моря из подводного положения. 28 октября 2010 года К-117 «Брянск» из подводного положения совершил успешный пуск ракеты по полигону Кура на Камчатке.
РПКСН проекта 667БДРМ являются основой морской составляющей стратегической ядерной триады России. Корабли предыдущего проекта, 667БДР «Кальмар», снимаются с вооружения, а новейшие крейсера проекта 955 «Борей» ещё не вошли в состав флота.

ВМФ России пополняется современными атомными и дизельными подводными лодками с качественно новыми характеристиками. В частности, сообщили ИТАР-ТАСС в Управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ, в госпрограмме вооружения до 2020 года запланирована закупка десяти ракетных подводных крейсеров стратегического назначения проекта 955 «Борей». Два первых таких корабля — «Юрий Долгорукий» и «Александр Невский» — успешно завершают ходовые и швартовные испытания. На стапеле в Северодвинске стоят третий и четвертый подводные крейсеры — «Владимир Мономах» и «Святитель Николай». Идёт активное строительство усовершенствованных многоцелевых подводных лодок проекта 885 «Ясень-М». Модернизируются подводные лодки, стоящие на вооружении.

Планируется, что Черноморский флот до 2014 года получит 3 дизельные подводные лодки проекта 636, в 2015 году еще одну, в 2016 — еще две. Лодки этого проекта заложены и строятся на предприятии «Адмиралтейские верфи» в Санкт-Петербурге.

«Минобороны, Главное командование ВМФ будут и далее уделять значительное внимание вопросам судоремонта и модернизации подводных лодок, входящих в состав ВМФ, — заверил представитель флота. — До конца 2012 года ОАО «Центр судоремонта «Звездочка» передаст ВМФ 2 атомные подводные лодки. В июле 2012 года в боевой строй ВМФ вернется прошедший ремонт с модернизацией ракетный подводный крейсер стратегического назначения (РПКСН) «Новомосковск» (проект 667 БДРМ — систершип «Брянска»). В настоящее время подводная лодка уже вывезена из эллинга и спущена на воду. Ведутся достроечные работы на плаву».

«В ноябре 2012 года снова войдет в боевой строй РПКСН «Верхотурье». Выполнено полное восстановление его технической готовности. Вывод корабля из эллинга состоится 24 марта, спуск на воду — 15 апреля. Передача крейсера флоту намечена на ноябрь 2012 года, — сообщил представитель ВМФ. — Осенью 2012 года после выполненного среднего ремонта в состав подводных сил возвратится дизель-электрическая подводная лодка «Калуга» (проект 877). Вывод из эллинга и спуск на воду намечены на конец апреля 2012 года, передача флоту состоится в ноябре 2012 года».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *