Брянские полицейский и адвокат приговорены к 500 тыс. рублей штрафа за попытку «решить вопрос»

К штрафу в полмиллиона рублей каждый приговорены сотрудник полиции Максим Мяло и адвокат Дмитрий Колесник, совершившие покушение на мошенничество, сообщили Regnum Центру в пресс-службе УФСБ по Брянской области. Приговор был вынесен 20 марта Советским районным судом Брянска.

Следователь и адвокат намеревались выманить 600 000 рублей у задержанного по подозрению в незаконном хранении и транспортировке медицинских препаратов содержащих сильнодействующее вещество «сибутрамин» гражданина Молдовы Чижова. Он был задержан ночью 21 сентября прошлого года, а уголовное дело передано в следственный отдел Брянского линейного отдела МВД РФ на транспорте — производство предварительного следствия по данному уголовному делу было поручено старшему следователю Максиму Мяло. Следователь и адвокат адвокатской палаты Брянской области Дмитрий Колесник договорились между собой и предложили посреднику, которого прислал отец задержанного, что имеется возможность не привлекать Чижова к уголовной ответственности, но за это необходимо заплатить 600 000 рублей. Передать деньги посредник должен был адвокату. Переговоры и уверения шли два месяца (уголовное дело было возбуждено 22 сентября). 24 ноября около 15.00 Колесник получил от посредника Брандальского 600 000 рублей за непривлечение гражданина Молдовы Чижова к уголовной ответственности. Однако после передачи денег Колесник был задержан сотрудниками УФСБ России по Брянской области.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя, признал Максима Мяло и Дмитрия Колесника виновными в инкриминируемом преступлении, предусмотренном ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения), и назначил наказание в виде штрафа в размере 500 000 рублей каждому.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *