Ущерб по экономическим преступлениям в Брянской области в 2011 году составил почти 350 млн.

Ущерб по экономическим преступлениям в Брянской области в 2011 году составил почти 350 млн. 33 преступления, связанных с реализацией национальных проектов, выявлено в Брянской области в прошедшем, 2011 году, заявил врио начальника УЭБ УМВД по Брянской области Владимир Загородский, сообщили Regnum Центр в пресс-службе ведомства.

Так, привлечены к уголовной ответственности главы администраций пгт Любохна Дятьковского района Владимир Кириков и города Сельцо Владимир Чугунов, которые допустили нецелевое расходование бюджетных средств в сумме соответственно 2,8 и 2,2 млн. рублей в ходе осуществления капитального ремонта ветхого жилья в рамках региональной программы.
За аналогичное злоупотребление с денежными средствами, выделенными в рамках программы по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, привлечена к уголовной ответственности начальник отдела по экономической политике администрации Гордеевского района Людмила Ефименко.
За нецелевое расходование средств территориального фонда обязательного медицинского страхования в сумме более 1,5 миллионов рублей привлечён к уголовной ответственности руководитель центральной районной больницы Погарского района Василий Коноплянников.
Всем известны нашумевшие по России нарушения в сфере госзакупок, по приобретению томографов для нужд учреждений здравоохранения. Эти преступления не обошли стороной и Брянскую область. В прошлом году расследовалось уголовное дело, возбужденное по факту халатности со стороны должностных лиц областного департамента здравоохранения при проведении торгов. В результате региональному бюджету причинен ущерб в сумме более 60 миллионов рублей. Уголовное дело направлено в суд.

По словам полицейского чина, в прошлом году проведены оперативно-розыскные мероприятия в отношении участников преступной группы. Злоумышленники скупали за бесценок и оформляли на подставных лиц жилые помещения в юго-западных районах области, подвергшихся радиационному загрязнению в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС. Предоставляли подложные документы и незаконно получали из федерального бюджета компенсации за данное утраченное имущество. Задокументировано 19 эпизодов преступной деятельности указанной группы. Сумма похищенных бюджетных средств составила более 32 миллиона рублей. Возбуждены уголовные дела, ведется следствие.

Всего в 2011 году в Брянской области зарегистрировано 1407 экономических прес-туплений, в том числе 1004 тяжких и особо тяжких, их удельный вес составил 71,4%. Выявлено 621 факт хищения. В совершении преступлений изобличено 219 лиц. Общая сумма ущерба по уголовным делам экономической направленности составила более 346 млн. рублей. В счет его возмещения изъято де¬нег ценностей, описано имущество на сумму 329 млн. рублей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *