За два месяца уволено семь брянских полицейских «по отрицательным основаниям»

За два месяца уволено семь брянских полицейских «по отрицательным основаниям»Семь сотрудников различных ОВД Брянской области были уволены по «отрицательным основаниям» за январь и февраль этого года, заявил начальник управления по работе с личным составом регионального УМВД Владимир Борисенков, сообщили Regnum Центру в пресс-службе ведомства. По его словам, с начала года к дисциплинарной ответственности привлечено 445 сотрудников. Все нарушения выявлялись отделом собственной безопасности УМВД области. Подавляющее большинство привлечено за нарушение исполнительской дисциплины. За необеспечение должного уровня законности в подчиненных подразделениях к дисциплинарной ответственности привлечено 22 руководителя ОВД области различного уровня.

В 2012 году после череды скандалов со взятками, крышеванием, пытками и смертями задержанных, прокатившихся по УМВД других российских регионов, в УМВД по Брянской области начались контрольно-инспекционные выезды начальника УМВД, заместителей, представителей штаба, управления по работе с личным составом, инспекции по личному составу. Первый такой выезд состоялся в МО МВД России «Дятьковский», вторая — в МО МВД России «Клинцовский».

Силовые ведомства — МВД и прокуратура — с завидным постоянством занимают место в новостях, по большей части негативных.

Скандал с крышеванием подмосковных казино сотрудниками прокуратуры сделал достоянием общественности не только коррупционную составляющую их деятельности, но и обнажил конфликт между ведомствами, которые в теории должны заниматься одним делом: выявлением преступников и справедливым их наказанием. Но, как показывает практика, заниматься своими прямыми обязанностями подчиненным Нургалиева и Чайки просто некогда, пишет BFM.ru. Отсюда печальная статистика погибших в СИЗО: по данным зарубежных экспертов, таких случаев в российской системе исполнения наказаний — 50-60 в год. Самая громкая история случилась в столице Татарии: 9 марта в отделение полиции «Дальний» был доставлен житель Казани Сергей Назаров, которого подозревали в краже мобильного телефона. На следующий день он скончался в результате издевательств полицейских. По «делу Назарова» были задержаны и отправлены в СИЗО 4 сотрудника ОП, а экс-участковый Ильшат Гарифуллин находился под домашним арестом до 21 марта. Еще два сотрудника ОП «Дальний» — начальник уголовного розыска ОП Айнур Рахматуллин и оперативник Амир Шарафуллин — были задержаны 20 марта по подозрению в насилии над 22-летним казанским программистом Оскаром Крыловым, совершенном в октябре прошлого года. Оба полицейских уволены из правоохранительных органов.

Глава Антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов в интервью BFM.ru обращает внимание на двойные стандарты, которыми руководствуются блюстители закона: «Наша в кавычках независимая [правоохранительная и судебная] система иногда, мне кажется, независима от закона и от вообще логики, правовой в том числе. Свежая история в Казани. Для убийц и насильников, просто для нелюдей, мерой пресечения предлагают домашний арест. Следователя Нелли Дмитриеву, подозреваемую в получении взятки в 3 млн. долларов, из-под стражи отпускают. Параллельно история с больной представительницей бизнеса [Наталья Гулевич — BFM. ru], у которой отнимали те же самые люди, которые были в команде Нелли Дмитриевой в центральном аппарате следственном, московский суд [за освобождения из-под стражи] просит от родственников 100 млн. рублей залога. А как в деле Магнитского? А когда свои чиновники, как сказал министр Татарстана, «пацаны же». Вот когда по-пацански, тогда получаются такие истории».

Выступая перед подчинёнными в Дятьково, начальник УМВД по Брянской области Валентин Кузьмин, тем не менее, категоричен: «Все факты правонарушений, совершенных сотрудниками ОВД, расцениваются руководством как предательство интересов службы. И, разумеется, это предательство в отношении коллег, офицеров, которые работают добросовестно. Вы должны сами в своих коллективах видеть недобросовестных сотрудников и выдавливать их из своих рядов, не мириться с соседством негодяев». В Брянской области только в текущем году вынесено, как минимум, два приговора сотрудникам ОВД, которые на суде лгали, покрывая своих коллег, избивавших задержанных.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *