Губернатор осмотрел новый ФАП в Жирятинском районе, построенный вместо сгоревшего

Новое здание фельдшерско-акушерского пункта в деревне Заречное Жирятинского района, построенное за полгода на областные деньги взамен сгоревшего, осмотрел губернатор Брянской области Николай Денин в ходе визита в район 11 марта, сообщили Regnum Центру в пресс-службе обладминистрации.

Бывшее здание ФАПа, который обслуживает почти 126 жителей деревни, сгорело летом 2011 года. Благодаря оперативному выделению средств из резервного фонда администрации Брянской области в сумме 1 млн.162 тыс. рублей было построено новое. Оно отвечает всем современным требованиям к медицинским учреждениям. Имеется холодное и горячее водоснабжение, противопожарная сигнализация, в нём несколько помещений, в том числе смотровая, процедурная и санузел. Приобретены новые мебель и оборудование.

Кроме того, глава региона посетил кролиководческую ферму ООО «Усадьба Княжичи». Строительство начато в мае 2011 года, в собственности имеют 50 га земли, 4 га находятся в аренде. В настоящее время в 122 клетках здесь содержат 988 кроликов четырех пород, в планах на ближайший год довести поголовье до 4000. Все трудоемкие процессы по уходу за животными оптимизированы: комбикорм подается в бункерную кормушку и раздается автоматически. Вода в сосудах подогревается, зимой не замерзает. Работает на ферме всего 9 человек, из них за кроликами ухаживают трое – члены одной семьи На ферму проведен газ. Директор хозяйства Александр Суровый обратился к Губернатору Николаю Денину за помощью в решении нескольких вопросов. «Я обещаю содействие в предоставлении земли для расширения деятельности хозяйства, поможем и со строительством дороги с твердым покрытием, — сказал Николай Денин. – В чистом поле создана ферма, всё делаете своими руками и за свои деньги, уверенно смотрите в будущее. Как не помочь?»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *