Николай Денин: Посевная началась только на юго-западе Брянской области

Николай Денин: Посевная началась только на юго-западе Брянской областиПосевная кампания в Брянской области понемногу набирает темп лишь на юго-западе региона, хотя готовность к ней хозяйств близка к стопроцентной, доложил губернатор Брянской области Николай Денин полпреду президента РФ в ЦФО Олегу Говоруну на встрече в Москве во вторник, 10 апреля, сообщили Regnum Центру в пресс-службе обладминистрации. По словам главы региона, озимые в целом неплохо перенесли холод. В нынешнем году брянские аграрии намерены ещё на несколько тысяч гектаров расширить посевной клин. Из-за затянувшейся весны полевые работы будут организованы по уплотнённому графику, в несколько смен. Решены вопросы кредитования: сельхозпроизводителям помогут предприятия переработки.

Полпред также интересовался общим социально-экономическим положением в Брянской области по итогам первой четверти текущего года. Глава региона сообщил, что данных о том, как сработала брянская экономика в первом квартале, ещё нет, но за два первых месяца в лидерах по темпам роста производства продукции промышленность: индекс к январю-февралю прошлого года составил 115%. В сельском хозяйстве — 107%, строительстве — 108,5%. Почти в полтора раза больше к январю-февралю прошлого года введено в эксплуатацию жилья. Перевыполняется план по поступлению налоговых платежей в консолидированный бюджет области. Растут денежные доходы и среднемесячная зарплата — за два первых месяца года она составила около 15 тысяч рублей.

Губернатор также проинформировал президентского полпреда о тарифно-ценовой ситуации в регионе — после выборов главы государства не допущено повышения коммунальных тарифов, что имело место в некоторых субъектах ЦФО. Брянские коммунальщики неукоснительно выполняют обязательства о сдерживании тарифов до 1 июля. Под контролем находятся и цены. За исключением сезонных ценовых всплесков, касающихся некоторых видов продовольствия, они остаются стабильными. Этому способствует грамотно организованная торговля. Главным приоритетом здесь является насыщенность товарного рынка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *