По всей России пройдет «Библионочь», в Брянске она запланирована на конец мая

По всей России сегодня впервые пройдет социально-культурная акция «Библионочь». Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе департамента культуры Москвы, ее участниками станут библиотеки, музеи, галереи, издательства, литературные общества, клубы и книжные магазины.
«Единственное условие участия: проведение на своей площадке в установленное время культурной программы, открытой для всех желающих ее посетить», — рассказали в пресс-службе. В акции согласились поучаствовать более 750 российских учреждений культуры.
«В Москве и Туле, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде, Петрозаводске и Перми, Твери и Волгограде, Астрахани, Тольятти, Ростове-на-Дону, Самаре, от Калининграда до Находки и Комсомольска-на-Амуре — практически во всех российских городах, сотни библиотек, музеев, галерей, культурных центров и книжных магазинов в сегодняшнюю ночь откроют свои двери для посетителей», — пояснили в департаменте.
Акция «Библионочь» была придумана в июне 2011 года. Среди организаторов — крупнейшие московские библиотеки, а также Музей-усадьба «Ясная поляна», Политехнический музей, Центр современного искусства «Винзавод» и многие другие.

Брянская аналогичная акция состоится не во время всероссийской «Библионочи», а позже — в конце мая, сообщили Regnum Центр в Брянской областной научной универсальной библиотеке им. Ф.И. Тютчева. Она будет приурочена к Всероссийскому Дню библиотекаря, который отмечается 27 мая.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *