В летнюю оздоровительную кампанию отдохнут 76 тыс. брянских детей

В летнюю оздоровительную кампанию отдохнут 76 тыс. брянских детей76 000 детей, в том числе в детей, находящихся в трудной жизненной ситуации планируется принять в оздоровительных лагерях, лагерях санаторного типа, лагерях с дневным пребыванием в летнюю оздоровительную кампанию в Брянской области, доложил на оперативном совещании у губернатора председатель комитета по молодежной политике, физической культуре и спорту Брянской области Сергей Трусов, сообщили Regnum Центру в пресс-службе обладминистрации 10 апреля. Детей примут летом 16 загородных оздоровительных лагерей и 526 лагерей с дневным пребыванием, ещё 9 лагерей санаторного типа, принимают на оздоровление и лечение детей уже с января.

Первый замдиректора департамента общего и профессионального образования Брянской области Иван Потворов рассказал о подготовке к летней оздоровительной кампании в образовательных учреждениях области. Так, уже проведены родительские собрания, опросы учащихся с целью изучения социального запроса по предварительной организации всех форм отдыха, труда и занятости учащихся в период летних каникул.
Летом планируется открыть пришкольные лагеря на базе 526 учреждений образования, в них смогут отдохнуть 32173 учащихся – 31% от контингента учащихся 1-10 классов, что соответствует уровню прошлого года.
Приоритетным направлением летней кампании является организация отдыха и занятости детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей.
В течение лета все воспитанники детских домов и школ-интернатов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, отдохнут в загородных лагерях в две смены.
Поддержка одаренных детей в каникулярный период находит продолжение в практике организации профильных смен в загородных лагерях. Областные учреждения дополнительного образования детей подготовили программы 8-ми областных профильных смен на базе загородных оздоровительных лагерей для 1320 подростков.
По информации заместителя начальника управления социальной защиты населения Людмилы Лужецкой, в 2012 году на базе социальных учреждений Брянской области планируется открыть 7 лагерей с дневным пребыванием и оздоровить порядка 220 детей и подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации. Оздоровление детей с ограниченными возможностями здоровья проводится в областном государственном реабилитационном центр «Озерный», где круглогодично принимаются дети и подростки в возрасте от 3 до 18 лет.

По информации начальника управления государственной службы занятости населения Брянской области Людмилы Буравцовой, летом планируется трудоустроить в свободное от учебы время 5384 подростка в возрасте от 14 до 18 лет. Основными видами работ будут: подсобные и легкие ремонтные работы, благоустройство территорий населенных пунктов, памятных захоронений воинов, погибших в годы войны, работы по уходу за инвалидами, участниками Великой Отечественной войны, подсобные работы на сельскохозяйственных, строительных, промышленных и лесохозяйственных предприятиях, работа вожатыми в пришкольных лагерях.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *