Россия и Украина договорились по «сырному вопросу», а в Брянске украинские сыры никуда не пропадали

Россия и Украина договорились по «сырному вопросу», а в Брянске украинские сыры никуда не пропадалиРоспотребнадзор согласился делегировать полномочия по контролю за качеством сыра лаборатории, расположенной на территории Украины, заявил глава главный санитарный врач России Геннадий Онищенко в Киеве во вторник, 3 апреля, сообщает РИА «Новости». Запрет на ввоз нескольких сортов украинских сыров, в которых якобы содержалось пальмовое масло, был введен 7 февраля. Между тем, в Брянске украинский сыр из продажи всё это время не пропадал, хотя его частично заменил гораздо менее качественный белорусский.

На брифинге 3 апреля министр экономического развития и торговли Украины Петр Порошенко заявил, что Россия готова снять ограничение на ввоз ряда украинских сыров. Однако сначала производителям надо будет «отработать» замечания, высказанные Роспотребнадзором. «Ограничение на твердые и полутвердые сыры украинского производства со стороны России будут сняты после отработки тех замечаний, которые выразила российская сторона во время проверки (украинских предприятий – Ре)», – сказал он.

По словам российского главного санитарного врача и руководителя Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, его ведомство согласилось делегировать полномочия по контролю за качеством сыра лаборатории, расположенной на территории Украины. Лаборатория, которую еще предстоит выбрать, будет следить за тем, чтобы продукция украинских сырных заводов соответствовала российским требованиям. «Мы готовы делегировать свои полномочия… Этой лаборатории (которая будет определена), чтобы она здесь, на украинском рынке, обеспечивала и гарантировала тот уровень требований, которые сейчас есть (в России)», — сказал Онищенко.

Российское ведомство начало проверку украинских заводов 23 марта. На одном из них, «Гадячсыр», специалисты нашли ряд нарушений. В частности, по мнению Роспотребнадзора, технологический процесс не соответствует российским нормам на стадии созревания сыра, упаковки и доставки компонентов на производство. Кроме того, на предприятии обнаружили продукцию, производство которой предполагает «использование тропических масел». Запрет на ввоз нескольких сортов украинских сыров, в которых якобы содержалось пальмовое масло, был введен 7 февраля. Официально это формулировалось, как «сыры производства Украина, не соответствующие установленным требованиям Федерального Закона «Технический регламент на молоко и молочную продукцию» от 12.06.2008г. № 88-ФЗ по содержанию растительных жиров и без указания их на этикетке продукта». Роспотребнадзор поручил своим территориальным управлениям изымать из оборота сыры девяти украинских производителей: ЧП КФ «Прометей» (филиал «Менский сыр») (Черниговская область, г.Мена), АО «Пирятинский сырзавод» (Полтавская область, г. Пирятин), ООО «Гадячсыр» (Полтавская область, г. Гадяч), Баштанский и Лозовский сырзаводы (Харьковская область, г. Лозовая,), «Бель Шостка Украина» и ЧП «Рось» филиал «Ахтырский сырокомбинат» (Сумская область), ПАО «Дубномолоко» (Ровенская область) и Хмельницкая маслосырбаза.

Незадолго до брифинга замминистра аграрной политики Украины Николай Безуглый заявил «Интерфаксу», что Роспотребнадзор не нашел нарушений на «Гадячсыре». Об итогах проверки других заводов, чью продукцию ведомство запретило ввозить в Россию, официально не сообщалось.

Между тем, всё время действия запрета, как минимум, пирятниские и гадячские сыры из брянских магазинов никуда не пропадали — их можно было купить и в гипермаркетах «Линия» (там же в продаже корреспондентом Regnum Центр наблюдался черниговский сыр «Король Артур»), и в гипермаркете «Магнит». Справедливости ради необходимо отметить, что в последние недели в сетях запасы украинских сыров, очевидно, иссякли, потому что наряду с российскими сортами сыров на прилавках появились и гораздо менее качественные белорусские.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *