Прогноз на 25 апреля: южный ветер, местами грозы, до +23 днём

Согласно ежедневному оперативному прогнозу возникновения и развития чрезвычайных ситуаций на 25 апреля, на территории Брянской области переменная облачность, ночью местами небольшие и умеренные дожди, местами грозы, днем без осадков. Ветер южный ночью 4-9 м/с, при грозе до 13 м/с, днем 6-11 м/с. Температура воздуха ночью 7-12 градусов тепла, днем 18-23 градуса тепла.
Аномальных ухудшений метеообстановки не прогнозируется.

Повышение уровней воды на реках области за сутки составило 1 — 10 см. На реках, где прошли максимальные уровни, понижение составило 1-19 см. 21 апреля прошли максимальные уровни на Десне в районе села Голубея (384 см) и на реке Ипуть в районе села Ущерпье (468 см). 23 апреля река Болва в районе деревни Псурь вода вошла в русло. 25 апреля на реке Десна в Брянске ожидается уровень воды 430 см, на реке Десна в городе Трубчевске – 342 см, на реке Болва – 630 см., в результате чего новых подтоплений в черте Брянска не прогнозируется. Согласно расчетов специалистов ФГБУ «Брянский ЦГМС» ожидается прохождение максимального уровня на Десне в Брянске — 440-460 см.

По состоянию на 14.00 24 апреля очагов природных пожаров не зарегистрировано.
По уточненной информации, полученной от Брянского ЦГМС, на территории Брянской области повсеместно установился 1 класс пожарной опасности. По наихудшему сценарию в 2012 году возникновению очагов лесных пожаров может способствовать установившаяся в течение длительного времени аномально жаркая, сухая погода температурой до 38 градусов тепла, в результате такой погоды может установится 5 класс горимости. В таких условиях возможно возникновение до 3000 очагов лесных пожаров, площадью до 1500 га. Наибольшее количество возникших очагов лесных пожаров прогнозируется в 10 районах области (Брянский, Навлинский, Жуковский, Дятьковский, Клетнянский, Клинцовский, Выгоничский, Злынковский, Унечский, Суземский), в зону пожаров может пострадать до 40 населенных пунктов.

Наибольшая вероятность возникновения аварий (в сравнении со среднемноголетним значением количества аварий), связанных с обрывом линий электропередач (источник возможных ЧС: износ электрических сетей 50 %) существует в Карачевском и Навлинском районах Брянской области.
Вследствие низкой дисциплинированности водителей, сохраняется вероятность возникновения ДТП на федеральных трассах Вследствие низкой дисциплинированности водителей, существует вероятность возникновения ДТП, с учётом среднемноголетних значений, на федеральных трассах М-3 «Украина» (Брасовский район с 436 по 439 км, с 458 по 463 км), М-13 «Брянск-Новозыбков» (Клинцовский район с 160 по 164 км), А-141 «Орел-Смоленск» (Карачевский район с 355 по 365 км).
Прогноз составлен на основе данных Гидрометцентра и ЦМП ЧС Брянской области.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *