На часовню-памятник по улице Бежицкой водружён крест

На часовню-памятник по улице Бежицкой водружён крестОсвящённый крест установлен на кровлю часовни-памятника на месте разрушенного храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы по улице Бежицкой у дома № 152, сообщили Regnum Центру в пресс-службе Брянской епархии. Строительные работы по возведению часовни-памятника ведутся приходом Спасо-Гробовского храма по благословению епископа Брянского и Севского Александра. К настоящему времени завершена кирпичная кладка стен и установлена кровля в виде шатра.

В ближайшие дни планируется установка изготовленных из дуба входной двери и двух оконных рам, а также ажурного козырька из металла над дверью.

Историческая справка

Деревянный храм в честь Благовещения Пресвятой Богородицы в селе Городище (теперь — часть Бежицкого района Брянска) был построен в 1824 году. В 1896-1900 годах, благодаря энергичной деятельности строительного комитета, особенно священника Василия Горохова и почетного гражданина Якова Широкова, на средства прихожан храм был почти весь заново перестроен из красного кирпича, к нему пристроили приделы: правый — во имя святителя Николая Чудотворца (освящен в 1899 году), левый — в честь Покрова Пресвятой Богородицы (освящен в 1898 году).
Прихожанами особенно чтилась икона Божией Матери «Всех скорбящих Радость». По преданию, эта икона явилась на берегу Десны на месте, которое называлось «Благовещенским рогом». В конце 1920-х годов храм еще действовал. В начале 1930-х с него снимали колокола и, вероятно, вскоре закрыли. К 1937 году в здании храма была школа, до тех пор, пока в сентябре 1940 года не открыли новую школу. Росписи храма закрашивали, но они снова проявлялись. Затем здание храма использовали под парикмахерскую, склад для типографской бумаги и типографию, гараж. В апреле 1971 года храм разрушили и разобрали на стройматериалы. В настоящее время на его месте пустырь между домами № 150 и 152 по ул. Бежицкой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *