Патриарх Кирилл «примет» брянский Кафедральный собор и храмы в Свенском монастыре

Патриарх Кирилл «примет» брянский Кафедральный собор и храмы в Свенском монастыреВизит патриарха Московского и Всея Руси Кирилла в Брянскую епархию — второй год подряд — ожидается в конце июня нынешнего года. Он должен совершить чин освящения Свято-Троицкого кафедрального собора в Брянске. К приезду предстоятеля должны быть завершены строительством и отделкой ещё несколько храмов поменьше, сообщили Regnum Центр в пресс-службе обладминистрации.

Два дня подряд — 19 и 20 апреля — губернатор Брянской области Николай Денин и епископ Брянский и Севский Александр инспектировали строительные площадки культовых объектов в центре Брянска и на территории Свенского монастыря. Так, в пятницу светский и духовный руководители территории побывали в строящемся Кафедральном соборе. Здесь продолжаются внутренние и отделочные работы, а также благоустройство териитории. В течение недели строители фирмы-подрядчика «Стройдело» закончат работы в нижнем храме. В верхнем уже частично подключена система отопления, идёт укладка тёплых полов. Вокруг будущего главного храма Брянщины выкладывают тротуарную плитку из мрамора. На 4 метра от дороги начали отодвигать металлическую ограду, возведённую практически впритык к проезжей части при прежнем епископе Феофилакте — перенести её и расширить тротуар строителей попросили жители Брянска.

Губернатор и епископ побывали в построенном рядом храме в честь Новомучеников и Исповедников Брянских. Закончить все отделочные работы в Кафедральном соборе, в этом деревянном храме и благоустройство прилегающей территории планируется к приезду патриарха в конце июня. Во время прошлого своего посещения — в конце июня 2011 года патриарх Кирилл — выразил настоятельную надежду, что в 2012 году он проведёт чин освящения Кафедрального собора, который строится уже с 2005 года. После визита предстоятеля РПЦ работы на стройплощадке собора закипели с удвоенной силой, а в конце года у Брянской епархии поменялся предстоятель — епископа Феофилакта, который успел перессориться с многими светскими руководителями, сменил епископ Александр.

Днём ранее губернатор и епископ обсудили, как идёт строительство храмов на территории Свято-Успенского Свенского монастыря. В июне прошлого года патриарх Кирилл отслужил Божественную литургию на месте разрушенного Успенского собора Свенского монастыря. После этого началось воссоздание собора. Строители убрали обломки стен, расчистили площадку. По просьбе главы региона и руководства Брянской епархии в ноябре-декабре около двух десятков предприятий и организаций Брянщины оказали серьёзную благотворительную помощь в реализации проекта, поставив на стройку бетон, металлические конструкции, пиломатериалы, цемент. Администрация Брянска направила автокран, ООО «Совтрансавто» за свой счёт организовало несколько рейсов грузовиков, чтобы привезти из белорусского Витебска кирпич. Всего в качестве безвозмездной помощи поступило строительных материалов и механизмов почти на 1,5 млн. рублей.

По информации исполнительного директора попечительского совета Евгения Томака, с момента начала работ общие затраты составили свыше 14 млн. 200 тыс. рублей. Финансовые вопросы, также как связанные с выделением необходимой техники, решаются оперативно. Так комитет по охране и сохранению историко-культурного наследия Брянской области вчера взял на себя обязательство в кратчайшие сроки погасить задолженность, сложившуюся перед ООО «Аркада», занимающимся возведением стен Успенского собора. Это 950 тыс. рублей. «И область, и город, и коммерческие предприятия, помогающие осуществлению проекта, прилагают все усилия, чтобы стройка не останавливалась», — сказал Николай Денин.

Говорилось на встрече, что брянцы по-прежнему надеются на возвращение в Брянск чудотворной иконы Свенской (Печерской) Божией Матери, которая хранится сейчас в Третьяковской галерее. Воссоздание главного храма древнего монастыря было бы достаточно весомым аргументом для возвращения святыни.

Как было сказано, через неделю-другую начнётся внешняя отделка храма Антония и Феодосия Печерских. Сейчас в нём заканчиваются внутренние работы. Глава региона поручил срочно подготовить проектно-сметную документацию на работы по благоустройству площадок вокруг храма. Архитекторы заявили, что будет правильнее создавать сразу общий план благоустройства монастырской территории. Губернатор идею одобрил и потребовал не затягивать «процесс». «Храм Антония и Феодосия Печерских планируется открыть уже в конце июня этого года, — сказал Николай Денин, — не теряйте времени».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *