В Брянске идёт заседание суда, на котором должен быть оглашён приговор водителю, сбившей насмерть девочку

В Брянске идёт заседание суда, на котором должен быть оглашён приговор  водителю, сбившей насмерть девочку

Судебное заседание, на котором должен быть вынесен приговор по резонансному делу Ирины Добржанской, которая осенью прошлого года за рулем иномарки сбила насмерть на пешеходном переходе трехлетнюю Соню Сивакову (на фото) и серьезно травмировала ее мать, началось в Фокинском районном суде Брянска в пятницу, 20 апреля, в 12.00, сообщает корреспондент Regnum Центр, присутствующий в здании суда.

Судья Василий Бочаров, рассматривающий это дело, ещё ранее заявил, что оглашение приговора пройдет в закрытом режиме — заседание именно в таком режиме и проходит.
Дорожно-транспортное происшествие произошло 7 октября прошлого года. Volkswagen Passat под управлением 20-летней Ирины Добржанской на высокой скорости сбил женщину, переходившую дорогу вместе с трехлетней дочкой. Девочка скончалась на месте, ее мать с тяжелыми травмами была госпитализирована. Из-за того, что видеозапись ДТП, зафиксированного видеорегистратором автобуса, была выложена в интернет, о трагедии узнала вся страна. Жители Брянска дважды выходили на стихийные митинги к месту ДТП с требованиями покарать виновницу, в соцсетях распространялась не подтвердившаяся позднее информация о том, что Добржанская — дочь высокопоставленных родителей и это поможет ей избежать наказания. Все это привело девушку к попытке суицида, после чего водительница была госпитализирована в психиатрическое отделение одной из городских больниц. С момента выписки она по решению суда находится под домашним арестом.
Добржанской было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека), санкция которой предусматривает до пяти лет лишения свободы. Свою вину она признала частично.
Суд начал рассматривать это дело еще в январе, заседание, на котором судья должен огласить приговор, будет десятым по счету.
Сторонники Добржанской, ее мать Ольга и адвокаты неоднократно заявляли о том, что разделить вину с подсудимой должны и городские структуры, не оборудовавшие нерегулируемый пешеходный переход должным образом. После трагедии, вызвавшей широкий резонанс, городские власти выделили квартиру семье Сиваковых.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *